Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сервисы Google блокируются в каждой четвертой стране

Опубликовано
Текст:

Сервисы Google блокируются не только в Китае, но в нескольких десятках различных стран. Представители поисковой корпорации в своем блоге рассказали об истинном положении вещей.

В европейском блоге Google, посвященном вопросам политики компании, появилась новая запись, проливающая свет на взгляды поискового гиганта на современную интернет-цензуру.

Как сообщает Рейчел Ветстоун (Rachel Whetstone), вице-президент по связям с общественностью, сегодня различные сервисы и службы Google в той или иной степени блокируются в 25% стран, в которых корпорация предоставляет свои услуги и сервисы. Дело в том, что каждое конкретное государство предъявляет индивидуальные требования к сетевому контенту в соответствии со своим собственным законодательством.

«Китай является наиболее ярким примером, но не единственным. Различные продукты и сервисы Google – начиная с поиска и заканчивая Blogger, YouTube и даже Google Docs – так или иначе заблокированы в 25 из 100 государств, в которых мы предоставляем свои услуги, -- заявила Ветстоун. -- Более того, мы постоянно получаем запросы от властей разных стран на удаление какого-либо контента из каталогов своих сервисов».

По ее словам, меньше всего претензий у мировых правительств вызывает поисковик Google, так как он только отображает в определенном порядке содержимое сторонних веб-сайтов. А вот сервисы, на которых хранится пользовательский контент, например YouTube, Picasa Web Albums или Blogger, куда чаще подвергаются цензуре.

Ветстоун подчеркнула, что, несмотря на усилия властей многих стран, в Google не собираются поступаться правами человека и идти против свободы слова в сети. Впрочем, в интернете есть материалы, с которыми и сама поисковая корпорация не может мириться – например, детская порнография, спам и нелицензионный контент.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама