Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Прибыли Apple выросли вдвое благодаря успеху iPhone

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство Apple отчиталось о выдающихся финансовых успехах корпорации за второй квартал этого года. Доходы «яблочного» производителя электроники выросли в полтора раза, а прибыли -- почти в два раза.

Apple сообщила о своих выдающихся финансовых успехах за второй квартал этого года. Во время традиционной телефонной конференции Тим Кук (Tim Cook), главный операционный директор корпорации, и Питер Оппенгеймер (Peter Oppenheimer), ее финансовый директор, отчитались перед инвесторами и аналитиками.

Выручка американского производителя электроники за второй квартал финансового года составила $13,5 млрд, что на 49% больше аналогичного показателя за прошлый год – тогда Apple смогла заработать $9,08 млрд. Чистая прибыль по сравнению со вторым кварталом 2009 года выросла на 90%, составив $3,07 млрд.

Стоит отметить, что Apple смогла превзойти не только ожидания аналитиков, но и свои собственные прогнозы. Для «яблочной» корпорации эти три месяца стали самыми успешными за последнее время за исключением «рождественских» кварталов, когда прибыли особенно велики за счет праздничных распродаж.

Всего за этот квартал Apple реализовала 2,94 млн персональных компьютеров Mac, что на 33% больше, чем во втором квартале прошлого года. Смартфоны iPhone пользовались почти втрое большим спросом – их купили более 8,75 млн штук, что превысило аналогичный показатель за 2009 год на 131%. А вот популярность мультимедийных плееров iPod, напротив, пошла на спад – их продажи упали на 1% и составили 10,89 млн.

«Это был отличный квартал для iPhone, -- заявил Джин Манстер (Gene Munster), аналитик из Piper Jaffray, комментируя невероятный успех смартфона, не претерпевший особых изменений за последние три года. – Продажи этих устройств нарушают законы гравитации!»

Напомним, четвертое поколение культового «яблочного» телефона будет представлено летом этого года.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама