Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:52
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Intel адаптирует мобильный Linux для настольных компьютеров

Опубликовано
Текст:

Операционная система MeeGo, разрабатываемая компаниями Intel и Nokia для мобильных устройств, будет адаптирована для полноценных персональных компьютеров.

Мобильная платформа MeeGo, официально представленная несколько месяцев назад, может стать конкурентом не только для мобильных операционных систем, но и даже для Windows 7 и Mac OS X.

По словам Дага Фишера (Doug Fisher), вице-президента по программному обеспечению и сервисам Intel, в скором времени этот перспективный продукт будет адаптирован для полноценных персональных компьютеров. Новая редакция MeeGo будет работать как на маломощных машинах -- таких, как неттопы или нетбуки, -- так и на современных ПК, построенных на базе самых производительных комплектующих.

Напомним, впервые Nokia и Intel показали свою совместную разработку, основанную на Linux, в феврале этого года – тогда MeeGo позиционировалась как мобильная платформа, предназначенная для широкого диапазона устройств, начиная от мобильных телефонов и интернет-планшетов и заканчивая нетбуками и даже автомобильными бортовыми компьютерами.

На презентации представители двух корпораций заявили, что программный код их продукта настолько универсален, что адаптация MeeGo для новых устройств будет требовать минимум времени и усилий от разработчиков. Впрочем, на данный момент подтверждения этих слов получено не было, так как с первого релиза MeeGo было показано всего два устройства, работающего под управлением этой ОС, – нетбук на базе Intel Atom, а также «таблетка» Nokia N900.

Фишер сообщил, что первые нетбуки с новой операционной системой будут представлены во второй половине этого года, а смартфоны – уже в октябре. Сроки появления настольной версии MeeGo вице-президент Intel не уточнил.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама