Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Русский хакер выставил на продажу 1,5 миллиона учетных записей Facebook

Опубликовано
Текст:

Киберпреступник пытался продать через хакерский форум данные для доступа к 1,5 миллиона учетных записей в социальной сети Facebook.

Специалисты по компьютерной безопасности из компании VeriSign iDefense обнаружили киберпреступника, получившего доступ к 1,5 млн учетных записей Facebook. Мошенник под сетевым псевдонимом kirllos оптом продавал пользовательские пароли и логины на одном из крупных хакерских форумов.

Как сообщает ресурс eWeek, стоимость «товара» колебалась от $25 до $45 за тысячу аккаунтов, в зависимости от количества контактов в списках друзей. По данным iDefense, на данный момент хакер успел сбыть около 700 тыс. учетных записей.

«Эти аккаунты могут использоваться для реализации различных мошеннических схем по выводу денег, - сообщил Рик Говард (Rick Howard), возглавляющий отдел по борьбе с киберпреступностью iDefense. - Кроме того, подобная информация может найти применение для получения персональных данных посредством социальной инженерии. К примеру, зная имя, адрес и другую информацию о пользователе, при желании вы сможете получить доступ и к его кредитной карте».

Говард добавил, что большое количество учетных записей в популярнейшей социальной сети в мире может использоваться для массового распространения вредоносного ПО, которое также способно красть у пользователей их банковские реквизиты.

Пока представители Facebook не подтверждают информацию о том, что за последнее время почти каждый трехсотый пользователь социальной сети потерял доступ к своей учетной записи.

«Злоумышленники регулярно атакуют наш сайт, - сообщил Эндрю Нойес (Andrew Noyes) из Facebook. - Мы постоянно совершенствуем системы безопасности, которые защищают пользователей от действий хакеров, завладевших чужими аккаунтами».

Стоит отметить, что злоумышленник пытался сбыть полученные аккаунты по заниженным ценам. Согласно статистике Symantec, стоимость одной учетной записи Facebook на черном рынке колеблется от $1 до $20, в то время как kirllos торговал по ценам от $0,025 до $0,045.

Предполагается, что хакер находится в Восточной Европе – по информации iDefense, объявление о продаже было написано на русском языке.

Реклама