Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Sony обновила начинку PlayStation 3 Slim

Опубликовано
Текст:

Игровая консоль Sony PlayStation 3 Slim получила новую видеокарту, отличающуюся от предшественницы низкими рабочими температурами и меньшим энергопотреблением.

Корпорация Sony незаметно для покупателей обновила домашнюю игровую приставку PlayStation 3 Slim. Авторы японского ресурса Pocket News первыми обнаружили незаметные глазу изменения в начинке консоли.

Как оказалось, основным отличием новой версии PS3 Slim от старой является более совершенная видеокарта, характеризующаяся меньшим нагревом и меньшим энергопотреблением. Японским инженерам удалось добиться этих улучшений за счет использования графического чипа RSX, выполненного по 45-нм-технологическому процессу (старая версия основывалась на устаревшей 65-нм-норме).

Поскольку аппетиты видеокарты заметно сократились, блок питания консоли также подвергся изменениям: он стал легче и экономичнее. По данным авторов Pocket News, энергопотребление новой версии Sony PlayStation 3 Slim уменьшилось в среднем на 15%.

Похудела и система охлаждения видеочипа: радиатор стал меньше и, соответственно, легче. Кроме того, с материнской платы обновленной PS3 Slim исчез ряд вспомогательных элементов, что также сказалось на весе и, что более важно, себестоимости консоли.

Видеокарта со скромным аппетитом, блок питания меньшей мощности, небольшая система охлаждения -- все эти комплектующие были использованы для уменьшения конечной стоимости игровой приставки. Напомним, до сих пор считалось, что на производстве одной PS3 Slim со 120-гигабайтным жестким диском Sony затрачивает $336,27, что на $31,27 больше ее розничной цены в $299.

Стоит отметить, что японская корпорация, уже однажды заявлявшая о том, что PS3 Slim сможет выйти на окупаемость, никак не афишировала обновление аппаратной платформы своей консоли.

Реклама