Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В интернете появятся домены на арабском языке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия стали первыми странами, получившими возможность регистрации доменных имен на арабском языке.

Международная организация по присвоению доменных имен и номеров (Internet Corporation For Assigned Names And Numbers, ICANN) заявила о появлении в интернете веб-сайтов, адреса которых будут написаны не латиницей. Первыми странами, получившими возможность регистрации доменных имен на национальных языках, стали Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия.

«Впервые в истории интернета в доменах верхнего уровня не будут использоваться латинские буквы, -- говорится на официальном сайте ICANN. -- В реестр интернационализированных доменных имен верхнего уровня были включены соответствующие записи для Египта, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии».

Появление первых веб-сайтов, адреса которых будут написаны на арабском языке, можно ожидать уже в ближайшее время. Так, в Египте сразу три организации будут заниматься регистрацией доменов, написанных арабской вязью.

«Это событие является вехой в истории интернета, -- заявил Тарек Камель, министр связи Египта. -- Этот важный шаг откроет новые горизонты для бизнеса и позволит интернет-провайдерам расширить свои абонентские базы за счет преодоления языкового барьера, существовавшего все это время».

Стоит отметить, что случаи написания доменных имен, частично написанных с использованием символов национальных алфавитов, допускались и ранее, но суффикс доменной зоны (например, .com или .ru) всегда неизменно писался латинскими буквами. Однако теперь в интернете появятся веб-сайты с адресами, полностью написанными арабской вязью.

Напомним, кириллический домен .рф был презентован еще в декабре прошлого года, а 23 апреля ICANN одобрила заявку на его делегирование России. Первый этап регистрации доменов на русском языке будет завершен 11 мая.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама