Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Основатели Adobe ответили Стиву Джобсу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основатели Adobe ответили на открытое письмо Стива Джобса, в котором он раскритиковал Flash. По их словам, корпорация Apple, блокируя технологии конкурентов, пытается взять под свой контроль развитие всемирной паутины.

Противостояние Adobe и Apple продолжает набирать обороты. Основатели Adobe Чак Гешке (Chuck Geschke) и Джон Уорнок (John Warnock) решили ответить на открытое письмо Стива Джобса, в котором он перечислил недостатки Adobe Flash, из-за которых эта технология никогда не будет поддерживаться в «яблочных» мобильных устройствах.

«Flash была создана в эпоху персональных компьютеров с клавиатурой и «мышью». Flash стала успешным бизнесом для Adobe, и именно поэтому они так хотят перенести эту технологию за пределы ПК, -- писал глава Apple. -- Но сейчас, в эпоху мобильных устройств, все крутится вокруг экономичных процессоров, сенсорных интерфейсов и открытых веб-стандартов, и тут Flash потерпит неудачу».

По словам Гешке и Уорнока, на самом деле Apple не столько следует современным тенденциям, сколько сама пытается формировать их. Основатели Adobe уверены, что, ограничивая разработчиков своими жесткими правилами, корпорация Стива Джобса создает собственную закрытую экосистему, не дающую пользователям настоящей свободы выбора.

«Свобода выбора в сети влияет на то, как мы работаем, обучаемся, общаемся и в конечном счете выражаем себя, -- пишут основатели и председатели совета директоров Adobe. -- Конечно, если всемирная паутина будет состоять из закрытых экосистем, а компании будут ограничивать контент и приложения, кто-то все-таки будет процветать. Но в этом случае компании будут добиваться коммерческого успеха, жертвуя творческим подходом и инновациями, которые необходимы для полноценного развития интернета».

Они добавили, что только честная конкурентная борьба и создание по-настоящему интересных и перспективных технологий могут стать залогом успеха для современной IT-компании. Гешке и Уорнок завершили свое обращение следующей фразой: «В конце концов, все дело в том, кто контролирует всемирную паутину. Мы верим, что никто и вместе с тем все мы. И главное -- не одна-единственная компания».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама