Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Инновационная модель дистрибуции Google провалилась

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Google заявила о прекращении продаж смартфонов Nexus One через свой официальный веб-сайт. Теперь найти «гуглофоны» можно будет только в розничных магазинах.

Инновационная модель дистрибуции, опробованная Google для реализации своих смартфонов Nexus One в США, провалилась -- об этом сообщили представители поисковой корпорации в своем официальном блоге. Уже в ближайшее время революционные гаджеты, ранее доступные для заказа только на официальном веб-сайте Google, будут распространяться в оффлайне.

По словам сотрудников компании, способ онлайн-дистрибуции, предполагающий приобретение смартфонов не через розничные сети операторов связи, а напрямую через интернет-магазин компании-производителя, не оправдал возложенных на него надежд.

«Этот метод продаж стал нишевым для энтузиастов, желающих поскорее получить наш смартфон, -- говорится в недавней записи в блоге Google. -- Но большинство покупателей предпочитает вживую ознакомиться с аппаратом, подержав его в руках непосредственно перед покупкой».

Чтобы стать ближе к рядовым потребителям, а также поправить не самые лучшие показатели продаж, Google займется реализацией смартфонов Nexus One традиционным способом: через розничные сети. Продажа устройств через официальный веб-сайт будет прекращена только после того, как в оффлайновых магазинах появится достаточное количество смартфонов.

Одновременно с появлением этого сообщения стало известно, что команда разработчиков Android потеряла сразу двух ключевых сотрудников. Как сообщает издание Venture Beat, на днях поисковую корпорацию покинул Эрик Ценг (Erick Tseng), менеджер по продуктам Android, ответственный за создание и продвижение смартфона Nexus One. Теперь IT-профессионал занимается мобильными сервисами в Facebook.

В это же время из Google ушел еще один специалист, имеющий непосредственное отношение к первому «гуглофону». Цедрик Бест (Cedric Beust), последние два года занимавшийся разработкой операционной системы Android, присоединился к штату сотрудников деловой социальной сети LinkedIn.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама