Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Голландия выходит из программы разработки истребителя пятого поколения F-35

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Голландия может стать одной из первых стран-участниц программы разработки F-35 Lightning II, отказавшейся от закупок неоправданно дорогих истребителей пятого поколения.

Парламент Нидерландов проголосовал за отказ от участия в программе разработки истребителей пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II, а также за отмену заказа на приобретение 85 американских самолетов, сообщает Defense News, ссылаясь на данные голландского посольства в Вашингтоне.

По словам представителя посольства Флориса Ван Ховелла (Floris Van Hovell), решение парламента может быть окончательно утверждено только после рассмотрения новым правительством, которое приступит к исполнению своих обязанностей после выборов 9 июня.

Последнее решение парламента расходится с позицией министерства обороны Нидерландов, уже давно активно поддерживающего программу финансирования F-35 и настаивающего на замене устаревших истребителей F-16, стоящих на вооружении голландских ВВС.

Если решение парламента будет утверждено, Нидерланды станут одним из первых государств, принимавших активное участие в программе создания F-35, но отказавшихся от закупок самолетов, о чьей завышенной стоимости и неконкурентоспособности уже давно говорят многие эксперты. В общей сложности Голландия вложила около $800 млн в разработку и испытания американских истребителей пятого поколения.

Крис Гейзел (Chris Geisel), представитель Lockheed Martin, заявил, что компания очень внимательно следит за выборами в Нидерландах.

Реклама