Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Intel представила процессоры для ультратонких нетбуков

Опубликовано
Текст:

Intel подготовила пополнение линейки процессоров Atom. Новые чипы, которые легли в основу мобильной платформы Oak Trail, предназначены для использования в интернет-планшетах и ультратонких нетбуках.

Корпорация Intel, являющаяся лидером в производстве центральных процессоров для ПК, продолжает расширять семейство мобильных процессоров Atom. На выставке Computex, проходящей сейчас в Тайване, она представила новые чипы Oak Trail, предназначенные для таких ультрапортативных устройств, как нетбуки и интернет-планшеты.

Корпорация также подготовила прототипы устройств, построенных на базе мобильной платформы под кодовым названием Canoe Lake, в основу которой легли новые процессоры. Нетбуки, показанные журналистам, отличались от существующих аналогов малой толщиной (около 14 миллиметров), а также пониженным тепловыделением.

По официальным данным, инженерам Intel удалось почти вдвое сократить энергопотребление чипов Oak Trail, выполненных по схеме SoC (System-on-a-chip – «система на чипе»), при этом сохранив их производительность на приемлемом уровне. Представители корпорации утверждают, что нетбукам наподобие Canoe Lake по плечу не только веб-серфинг, но и проигрывание видео высокого разрешения в формате 1080p.

Впрочем, сверхтонких нетбуков или интернет-планшетов в ближайшие полгода ожидать не стоит – согласно пресс-релизу Intel, первые серийные устройства, построенные на базе чипов Oak Trail, будут представлены только в 2011 году. Планируется, что эти гаджеты смогут работать под управлением операционных систем Windows 7, Android, Chrome OS и MeeGo.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама