Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Google Chrome OS выйдет в конце года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Релиз операционной системы Google Chrome OS состоится в четвертом квартале этого года. По замыслам инженеров поисковой корпорации, «облачная» платформа станет идеальным выбором для установки на портативные компьютеры.

Корпорация Google собирается выпустить свою настольную операционную систему Chrome OS в четвертом квартале этого года. О будущем экспериментального «облачного» продукта, впервые показанного в ноябре прошлого года, рассказал во время своего выступления на выставке «Computex 2010» один из его создателей, Сундар Пичаи (Sundar Pichai).

«Мы очень тщательно относимся к запуску этого продукта, так как нам очень важны пользовательские впечатления, -- заявил глава подразделения, занимающегося браузером Chrome. -- Мы занимаемся и программной, и аппаратной стороной этого проекта».

Он добавил, что платформа Chrome OS была специально разработана для использования на портативных компьютерах. По замыслам создателей, браузерная операционная система лучше всего подойдет обладателям нетбуков с полноценной аппаратной клавиатурой, тачпадом и экраном диагональю от 10 до 12 дюймов.

Скорее всего, первыми пользователями операционной системы станут сами сотрудники Google. По сообщениям Financial Times, в офисах поисковой корпорации постепенно отказываются от Microsoft Windows -- не только чтобы перейти на использование собственных продуктов, но и из соображений безопасности. Якобы дело в том, что в продуктах корпорации из Редмонда слишком много уязвимостей, используемых хакерами для различных атак.

Впрочем, в Microsoft считают, что факты, изложенные в FT, не совсем соответствуют действительности. Согласно записи, недавно опубликованной в официальном блоге Microsoft, операционная система Windows чаще других ОС получает актуальные обновления и своевременные «заплатки», а переход с Windows на Chrome OS или платформы других производителей вряд ли позволит специалистам Google улучшить защищенность рабочих компьютеров.

Тем не менее в Google уверены, что Chrome OS сможет составить достойную конкуренцию как сверхуспешной Windows 7, так и другим операционным системам, включая Mac OS и Linux.

Реклама