Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Интернет-планшеты под управлением Ubuntu появятся в следующем году

Опубликовано
Текст:

Операционная система Ubuntu, популярная среди любителей Linux, будет адаптирована для интернет-планшетов. Первые «таблетки» под управлением Ubuntu появятся в начале следующего года.

Популярный linux-дистрибутив Ubuntu будет адаптирован для использования в интернет-планшетах, сообщил в интервью PC World Крис Кеньон (Chris Kenyon), вице-президент компании Canonical, занимающейся разработкой свободно распространяемой операционной системы. Продукт, являющийся облегченным вариантом настольной Ubuntu, получит интерфейс, оптимизированный для управления пальцами.

На данный момент мода на интернет-планшеты почти не затронула операционные системы семейства linux, однако специалисты Canonical надеются исправить эту ситуацию уже в ближайшем будущем. Новая версия Ubuntu должна стать еще одним конкурентом мобильных платформ Google Android, Apple iOS (iPhone OS) и Intel MeeGo.

По словам Кеньона, меньшие размеры экрана и принципиально новые методы ввода информации в корне отличают интернет-планшеты от традиционных компьютеров, из-за чего к операционным системам для «таблеток» предъявляются совершенно новые требования. Разработчики Ubuntu концентрируют свои усилия на разработке интуитивно понятного интерфейса, который обеспечит простой доступ к любым функциям часто используемых приложений, а также реализацию возможностей дисплеев с поддержкой мультитач.

Кеньон добавил, что в Canonical делают все, чтобы следующая версия Ubuntu работала максимально быстро, потребляя при этом минимум электроэнергии. Для того чтобы добиться оптимизации ОС на аппаратном уровне, компания уже заручилась поддержкой крупнейших производителей мобильных микропроцессоров -- Freescale, Texas Instruments и Marvell. Кроме того, специалисты Canonical активно сотрудничают с инженерами фирмы Pixel Qi, разрабатывающей экономичные дисплеи для нетбуков и других портативных устройств.

Ожидается, что первые интернет-планшеты под управлением Ubuntu увидят свет не раньше первого квартала 2011 года.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама