Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:14
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Суд отклонил иск Viacom к YouTube

Опубликовано
Текст:

Корпорация Google выиграла дело против медиаконгломерата Viacom, утверждавшего, что видеохостинг YouTube никак не препятствует размещению контента, защищенного авторскими правами.

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отклонил иск, поданный три года назад корпорацией Viacom против видеохостинга YouTube. Судья Льюис Стэнтон (Louis Stanton) постановил, что сервис, принадлежащий корпорации Google, попадает под действие закона об авторских правах в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act, DMCA).

Напомним, еще в марте 2007 года медиаконгломерат, владеющий кабельной сетью MTV и киностудией Paramount, обвинил администрацию YouTube в том, что она намеренно закрывает глаза на незаконное размещение авторских материалов на своем портале. Тогда Viacom потребовал от популярнейшего видеохостинга $1 млрд в качестве компенсации ущерба.

Согласно постановлению суда, сервис YouTube как провайдер контента не несет ответственность за все видеоматериалы, размещенные на его площадке – тем более учитывая, что администрация видеохостинга делает все возможное для своевременного удаления контента, защищенного авторскими правами (по крайней мере, по требованию правообладателя).

«Эта победа важна не только для нас, но и для миллиардов человек по всему миру, использующих интернет для общения и обмена впечатлениями», -- написал в официальном блоге Google Кент Уокер (Kent Walker), вице-президент корпорации по юридическим вопросам.

Вполне закономерно, что в Viacom недовольны решением суда – как утверждают представители корпорации, уже в ближайшее время медиаконгломерат собирается подать апелляцию.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама