Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Google подключит дата-центры к ветрякам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В течение ближайших 20 лет дата-центры поисковой корпорации Google будут получать экологически чистую энергию от ветровых электростанций.

Поисковый гигант Google продолжает вкладывать средства в развитие «зеленых» технологий. В течение последних нескольких лет корпорация старательно делала свой бизнес максимально экологичным: строила энергоэффективные дата-центры, использовала для их питания солнечную энергию, а также поддерживала организации, работающие над сокращением выбросов двуокиси углерода в атмосферу.

Теперь в Google обратили внимание на еще один вид «чистой» энергии: корпорация только что завершила составление 20-летнего плана по частичному переходу на энергию ветра. В своем блоге представители корпорации заявляют о том, что эта инициатива позволит уменьшить «углеродный след» и станет толчком к развитию отрасли возобновляемой энергии в целом.

В соответствии с составленным документом с 30 июля этого года Google начнет приобретать электроэнергию у компании NextEra Energy Resources. Планируется, что ветровая электростанция мощностью 114 мегаватт будет поддерживать работу сразу нескольких дата-центров Google.

Представители поисковой корпорации считают, что долгосрочное инвестирование средств в NextEra Energy Resources позволит экспертам по «зеленым» технологиям без каких-либо помех разрабатывать новые эффективные способы получения возобновляемой энергии. «Недостаток финансирования -- один из самых значительных сдерживающих факторов для этих специалистов», -- объясняют в Google.

Финансовые условия сделки с NextEra Energy Resources пока не раскрываются, а представители Google не уточняют, какие именно дата-центры будут питаться от ветряков.

Реклама