Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В США разрешили взламывать смартфоны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Библиотека конгресса США внесла поправки в Закон об авторском праве в цифровую эпоху, разрешающие владельцам Apple iPhone, «гуглофонов» и других смартфонов взламывать свои устройства для установки стороннего программного обеспечения.

Джеймс Биллингтон (James H. Billington), возглавляющий Библиотеку конгресса США, внес несколько дополнений в Закон об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act, DMCA), устанавливающий правовые нормы в сфере высоких технологий. Одно из них способно изменить взгляды производителей смартфонов на разработку ПО для своих гаджетов.

Согласно новым положениям DMCA, теперь использования программ, позволяющих запускать на мобильных устройствах легально приобретенные программы, не является нарушением авторского права. Таким образом, обладатели iPhone смогут совершенно легально делать Jailbreak, то есть взламывать свои смартфоны для установки сторонних программ в обход официального интернет-магазина App Store. Напомним, на протяжении последних трех лет корпорация Apple делала все возможное, чтобы энтузиасты не смогли обойти защиту операционной системы iPhone OS.

То же самое относится и к владельцам устройств на базе Linux (например, Android или webOS) -- теперь они могут беспрепятственно модифицировать программное обеспечение своих смартфонов, получая права суперпользователя и открывая доступ к новым возможностям прошивок.

Впрочем, появление этого дополнения в законе DMCA отнюдь не означает, что производители мобильных гаджетов будут поощрять потребителей за взлом ПО смартфонов и использование сторонних каталогов ПО. Напротив, изменение прошивки устройств по-прежнему будет приводить к потере заводской гарантии, в связи с чем вендорам только чаще придется отказывать пользователям в гарантийном ремонте гаджетов, подвергшихся каким-либо модификациям.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама