Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Google начинает борьбу с пиратством на платформе Android

Опубликовано
Текст:

Корпорация Google разработала новый способ борьбы с пиратством на рынке мобильного ПО. Теперь разработчики приложений для «гуглофонов» смогут пресекать нелегальное копирование своих продуктов.

Борьба с компьютерным пиратством добралась до мобильных платформ – корпорация Google создала технологию, которая поможет предотвратить нелегальное копирование приложений среди владельцев устройств на базе Android.

Как и многие другие сервисы софтверного гиганта, новая система проверки подлинности ПО будет работать по «облачному» принципу. Разработчики, пожелавшие защитить софт от нелегального копирования, смогут встраивать в свои приложения особый модуль, который будет периодически подключаться к серверам Google для определения состояния лицензии каждой конкретной копии программы (в соответствии со статистикой загрузок Android Market).

В случае если приложение не было куплено официально (а по сути, было незаконно скопировано), модуль Google выполнит действие, заранее запрограммированное авторами ПО. Так, пиратская копия программы может быть переведена в ознакомительный режим, заблокирована или даже дистанционно удалена с пользовательского устройства.

Приложения со встроенной системой верификации от Google смогут быть установлены только на «гуглофоны» с официальными прошивками – таким образом, энтузиасты, использующие модифицированные версии операционной системы Android, при всем желании не смогут опробовать защищенные от копирования программы.

Напомним, для корпорации Apple, являющейся основным конкурентом Google на мобильном рынке, проблемы пиратства в ее традиционном понимании вообще не существует, так как у обладателей «яблочных» гаджетов нет никакой возможности обмениваться приложениями, купленными в App Store. Впрочем, у специалистов из Купертино есть другие причины для беспокойства – взламывая официальные прошивки iOS, пользователи могут получить доступ к альтернативным каталогам ПО, где без проблем можно найти неугодные Apple приложения.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама