Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мировые поставки смартфонов на базе Android выросли на 886%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировые поставки смартфонов на базе Android за второй квартал этого года выросли на 886%, а в США мобильная операционная система от Google стала самой популярной, опередив iOS и BlackBerry OS.

Популярность смартфонов под управлением операционной системы Google Android продолжает расти высокими темпами: по данным аналитического агентства Canalys за второй квартал этого года, за год мировые поставки «гуглофонов» выросли на 886%. В США устройства на базе этой мобильной платформы стали самыми продаваемыми, опередив смартфоны от Apple, Research In Motion и Nokia.

По словам вице-президента Криса Джонса (Chris Jones), подобный прорыв Android объясняется тем, что потребители стали с большим энтузиазмом использовать мобильные приложения, «облачные» сервисы, GPS-навигацию и другие возможности «гуглофонов». Кроме того, в США успех мобильной платформы от Google связан еще и с тем, что все местные операторы связи за исключением AT&T активно продвигают топовые коммуникаторы на базе Android, чтобы предоставить пользователям достойные альтернативы iPhone.

Впрочем, в мире пальму первенства по-прежнему держат «умные» телефоны от финского производителя – рыночная доля смартфонов Nokia во втором квартале этого года составила 38%. Квартальные поставки трубок под управлением Symbian и Maemo за год выросли на 41% и составили в общей сложности 23,8 млн устройств.

Канадской корпорации RIM, занимающей 18% мирового рынка, досталось второе место – ее поставки за 12 месяцев также выросли на 41%. Корпорация Apple, за последние полгода выпустившая сразу два культовых мобильных гаджета – iPad и iPhone 4, занимает третье место с рыночной долей 13%. За второй квартал этого года она поставила на 61% больше устройств, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным Canalys, суммарные мировые поставки «умных» телефонов во втором квартале 2010 года увеличились на 64%, а американский рынок смартфонов, оставаясь самым лакомым кусочком для вендоров, вырос только на 41%.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама