Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

HP будет продавать интернет-планшеты в комплекте с принтерами

Опубликовано
Текст:

Hewlett-Packard занимается разработкой интернет-планшета, предназначенного для чтения электронных книг. Новинка получит тесную интеграцию с книжным магазином Barnes & Noble Nook, а также будет совместима с принтерами корпорации.

Хотя корпорация Hewlett-Packard до сих пор не выпустила ни одного интернет-планшета, в сети продолжают появляться свежие слухи о новых, ранее неизвестных устройствах, предназначенных для чтения, веб-серфинга и воспроизведения различных видов медиаконтента.

В этот раз ресурсу Engadget стала известна информация об очередном планшете от HP под названием Zeen (эту торговую марку корпорация зарегистрировала еще в конце прошлого года). По инсайдерским данным, в отличие от мультимедийного Slate, судьба которого до сих пор неизвестна, это устройство будет предназначено прежде всего для чтения электронных книг.

Несмотря на многочисленные заявления представителей HP о планах по освоению платформы webOS, новинка будет работать под управлением операционной системы Google Android 2.1 со специально разработанной графической оболочкой. По умолчанию устройство будет продаваться с предустановленным клиентским приложением для работы с книжным интернет-магазином Barnes & Noble Nook, а также программами для «облачной» печати.

Конкретные технические характеристики Zeen пока не известны -- по данным Engadget, устройство будет оснащено большим сенсорным дисплеем, слотом для карты памяти и, возможно, веб-камерой для видеотелефонии. Кроме того, планшет можно будет напрямую подключать к принтерам HP для печати фотографий или книг из каталога Barnes & Noble -- возможно, именно таким образом в Hewlett-Packard хотят увеличить продажи фирменных расходных материалов.

Ожидается, что Zeen можно будет купить как по отдельности, так и в комплекте с пока не анонсированным принтером Zeus. Связка портативного компьютера и печатного устройства обойдется пользователям в $399, а розничная цена самого планшета (так же как и дата появления в продаже) пока держится в секрете.

Реклама