Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:24
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Oracle судится с Google из-за патентов на Java

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Oracle подала иск против Google. Поисковый гигант обвиняется в нарушении патентов, касающихся программной платформы Java для мобильных устройств.

Софтверный гигант Oracle обвинил Google в намеренном нарушении нескольких своих патентов, касающихся реализации программной платформы Java. Согласно иску, поданному в федеральный суд штата Калифорния, поисковая корпорация намеренно использовала чужие технологии в своей мобильной операционной системе Android.

«Разрабатывая Android, Google сознательно, открыто и неоднократно использовала интеллектуальную собственность Oracle, связанную с технологиями Java, -- заявила Карен Тиллмэн (Karen Tillman), представитель Oracle. -- В своем иске мы требуем принятия мер против этих нарушений».

Согласно документам, поданным в суд, Oracle требует от Google немедленного прекращения использования всех запатентованных технологий, касающихся программной платформы Java, а также денежной компенсации. «Android конкурирует с Java как программная платформа для сотовых телефонов и других мобильных устройств», -- утверждается в иске Oracle.

Как предполагают авторы интернет-издания Cnet, инженеры Google действительно знали о последствиях применения разработок компании Sun Microsystems (которая позже была куплена Oracle), поэтому конечная реализация виртуальной машины Java, используемой в мобильных устройствах Android, значительно отличается от ее запатентованных разработок. Более того, в Oracle уверены, что Google вполне осознанно начала модифицировать эту программную платформу, приняв на работу нескольких инженеров, прежде работавших в Sun.

Представители Google пока не готовы комментировать иск от Oracle – по их словам, они еще не успели тщательно изучить претензии своего оппонента.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама