Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Гуглофоны» научатся распознавать речь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Google представила очередное обновление для своей мобильной операционной системы. Теперь смартфоны на базе Android научились получать голосовые команды.

Голосовой поиск, впервые появившийся в мобильной операционной системе Android 2.1, получил логическое развитие в виде полного голосового управления, позволяющего пользователям по-новому взаимодействовать со своими смартфонами. О новой функции инженеры Google рассказали в своем блоге.

Благодаря обновлению приложения Voice Search обладатели «гуглофонов» смогут получить доступ ко многим функциям операционной системы, сказав в микрофон всего несколько слов. Как отмечают создатели нововведения, голосовые команды не отличаются особой сложностью и почти не требуют запоминания.

Используя Voice Search, можно выполнять разнообразные операции, не блуждая по сложным меню и даже почти не прикасаясь к смартфону, что, несомненно, оценят автолюбители. Так, голосом можно не только набрать номер абонента из списка контактов, но и послать ему SMS или электронное письмо, проговорив вслух текст сообщения. Кроме того, теперь смартфоны умеют распознавать такие команды, как: поиск запроса в интернет, переход на определенный веб-сайт, поиск места или маршрута на карте, создание текстовой заметки, а также выбор определенной песни в плеере.

Как и раньше, функция Voice Search работает по «облачному» принципу, что означает, что каждое слово, произнесенное обладателем «гуглофона», удаленно распознается на серверах Google. Таким образом, «поговорить» со своим смартфоном удастся только при наличии стабильного подключения к интернету.

Обновление уже доступно в магазине приложений Android Market, и, как утверждают инженеры Google, на некоторых новых смартфонах под управлением Android оно будет предустановлено заранее.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама