Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Менеджера Apple обвиняют в разглашении конфиденциальной информации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Менеджера по международным поставкам Apple арестовали по обвинению в мошенничестве, разглашении конфиденциальной информации, получении откатов и отмывании денежных средств.

Многочисленные утечки информации, позволяющие журналистам и любителям гаджетов заранее узнавать о еще не анонсированных новинках, давно перестали быть чем-то необычным в околокомпьютерной отрасли, а производителям электроники, несмотря на все их старания, до сих пор никак не удается пресекать разглашение коммерческих тайн. На днях корпорация Стива Джобса попыталась сделать еще один шаг в борьбе с несанкционированным распространением секретных данных.

Как сообщает Wall Street Journal, калифорнийская полиция задержала Пола Шина Дивайна (Paul Shin Devine), менеджера Apple по международным поставкам, по обвинению в мошенничестве, отмывании денег, незаконных денежных операциях и получении откатов (в общей сложности ему предъявлено обвинение по 23 пунктам).

Согласно судебным документам, 37-летний сотрудник, работавший в Apple с 2005 года, в течение нескольких лет передавал шести азиатским компаниям, производящим компоненты и аксессуары для «яблочных» гаджетов, конфиденциальные данные о новой продукции, которые позволяли им заключать с Apple выгодные контракты. За это поставщики из Китая, Южной Кореи, Сингапура и Тайваня перечисляли денежные средства на банковский счет жены Дивайна, причем, как утверждается в материалах обвинения, общая сумма выплат составила около $1 млн.

«Apple предана высочайшим этическим стандартам ведения бизнеса, -- заявил представитель корпорации. -- Мы не допустим непорядочного поведения ни внутри ни вне компании».

Нарушения Дивайна всплыли во время недавнего внутреннего расследования Apple, в рамках которого сотрудников корпорации проверяли на соответствие требованиям корпоративной политики. Тогда внимание ревизоров привлекли его электронные письма, содержащие конфиденциальную информацию, запрещенную для разглашения.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама