Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В США тестируют систему оплаты с использованием смартфонов

Опубликовано
Текст:

В США начинается тестирование новой бесконтактной системы оплаты, которая позволит людям делать покупки в магазинах, расплачиваясь при помощи своих смартфонов.

Крупнейший в США потребительский банк Bank of America и корпорация Visa, занимающаяся процессингом платежных операций, заявили о запуске в тестовом режиме новой системы оплаты, которая сможет изменить повседневную жизнь рядовых американцев.

Как сообщает Reuters, уже в ближайшее время некоторые жители Нью-Йорка смогут приобретать товары, используя свои смартфоны, в которые будут встроены специальные радиопередатчики небольшого радиуса действия. Чтобы оплатить покупку, им будет достаточно лишь приблизить свой «умный телефон» к специальному регистрационному устройству, после чего магазин через радиоканал получит все данные, необходимые для проведения денежной трансакции.

Число участников пилотного проекта пока не сообщается, однако, по словам представителей Visa, оно не сильно отличается от количества добровольцев в других исследовательских начинаниях компании. При этом и в Visa, и Bank of America уверены, что именно эта программа будет иметь особое влияние на развитие рынка мобильных платежей в США.

Подобная система оплаты уже широко распространена в Японии и некоторых других странах Азии, однако до США мода на «электронные кошельки», встроенные в смартфоны, пока не дошла. Впрочем, это лишь вопрос времени -- так, еще несколько месяцев назад группа американских энтузиастов представила общественности экспериментальный считыватель пластиковых карт, предназначенный для Apple iPhone. Устройство, подключаемое к смартфону, позволяло в любом месте и в любое время делать электронные платежи, сверять подпись держателя карты и даже сохранять историю операций с точными географическими координатами каждого места оплаты.

Реклама