Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мобильники позволят отказаться от бумажных квитанций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Nokia представила концепцию «зеленой» платежной системы, позволяющей потребителям приобретать товары при помощи своего смартфона. Квитанции, чеки и прочие бумаги останутся в прошлом – вся история покупок будет храниться в электронном виде.

Корпорация Nokia продолжает развивать концепцию «электронного кошелька», превращающую обыкновенный смартфон в универсальное средство оплаты товаров. На днях в Сети появился видеоролик, демонстрирующий возможности новой технологии Swipe, которая заботится не только о комфорте пользователей, но и об экологии планеты.

Swipe, как и многие аналогичные разработки, использует технологию беспроводной высокочастотной связи малого радиуса, благодаря которой потребителю достаточно просто поднести свой мобильник к платежному терминалу, чтобы совершить покупку. Банковские реквизиты в защищенном виде будут передаваться «по воздуху» от смартфона к передающему устройству.

«Экологичность» нововведения заключается в том, что покупателю больше не будут выдаваться чеки, квитанции и другие документы, необходимые для возврата или обмена товара, что означает, что магазины больше не будут расходовать тонны бумаги ежедневно. Программная платформа Swipe будет автоматически сохранять все чеки в памяти устройства при каждой покупке. Более того, смартфоны смогут сами напоминать своим владельцам о скором истечении срока возврата приобретенного продукта.

По данным авторов блога Engadget, более подробно о своей «зеленой» технологии Swipe представители финской корпорации могут рассказать на конференции Nokia World 2010, которая пройдет на этой неделе в Лондоне.

В первом квартале продажи ботокса и его аналогов в России выросли на 123%
Реклама