Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Чешские власти запретили Google Street View

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Чехии запретили Google делать снимки для сервиса Google Street View, назвав сбор фотографий для интерактивных панорам вмешательством в личную жизнь граждан.

Разногласия между чешскими властями и корпорацией Google относительно сервиса Street View, несмотря на обещания последней, так и не были разрешены. Поисковому гиганту окончательно и бесповоротно запретили делать фотографии для городских панорам – об этом сообщило Чешское управление по защите персональных данных (UOOU).

Игорь Немеч (Igor Nemec), председатель UOOU, объяснил журналистам, что действия Google не просто выходят за рамки простого фотографирования улиц, а нарушают законы о неприкосновенности личной жизни граждан. Более того, жители Чехии и сами не в восторге от автомобилей поисковой корпорации, камеры которых с высоты 2,7 метров «заглядывают» через заборы и в окна домов.

По словам Немеча, местное представительство Google вообще не принимало участия в решении вопросов о Street View, по всем претензиям отсылая правозащитников к вышестоящим инстанциям.

«Базирующаяся за пределами Евросоюза компания, собирающая персональные данные, обязана назначить своего представителя на территории Чешской Республики, - заявил Немеч, - А американская корпорация Google этого так и не сделала».

Напомним, впервые с запретом на уличные съемки на территории Чехии поисковый гигант столкнулся около недели назад, правда, тогда правозащитники из UOOU еще не были до конца уверены в том, что действия Google действительно нарушают местное законодательство, а представители американской корпорации, в свою очередь, обещали, что смогут уладить все возникшие разногласия.

На данный момент сервис Street View по-прежнему доступен чешским гражданам, правда, лица людей и номера автомобилей на снимках тщательно размыты.

Реклама