Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Операционную систему Apple iOS снова взломали

Опубликовано
Текст:

Операционная система iOS 4 благополучно взломана. Это означает, что обладатели iPhone 4, iPad и других мобильных гаджетов от Apple смогут устанавливать на свои устройства сторонние приложения.

Мобильная операционная система iOS вновь была взломана. Как это случалось раньше, защита программного обеспечения мобильных устройств от Apple не выдержала напора энтузиастов, привыкших искать уязвимости в «яблочных» прошивках.

Первоначально программа, которая могла позволить пользователям гаджетов на базе операционной системы iOS 4.1 устанавливать сторонние программы, должна была появиться утром 10 октября – об этом заранее предупредили общественность участники хакерской группы Chronic Dev Team. Однако ожидаемый релиз был отложен, так как буквально за несколько часов до указанного времени в Сети появилась аналогичный по функционалу софт, но от другого автора – знаменитого хакера Джорджа Хотца (George Hotz), более известного под ником Geohot.

Талантливый 21-летний программист не только отнял славу у Chronic Dev Team, но и навлек на себя гнев всего хакерского сообщества. Дело в том, что опубликованная им программа использовала уязвимость iOS, о которой не было известно ранее – ожидалось, что Jailbreak-приложение от Chronic Dev Team будет основано на совершенно иной «бреши». Многие фанаты ожидают, что теперь, когда инженерам Apple известно сразу о двух слабых местах в операционной системе iOS, «яблочные» устройства будут обречены на вечную привязку к iTunes App Store.

Впрочем, все не так беспросветно – дело в том, что обе уязвимости, обнаруженные энтузиастами за последнее время, основаны на несовершенном программном коде, «зашитом» в одной из микросхем продуктов на базе процессоров A4. Чтобы устранить свою оплошность и закрыть найденные «дыры», инженерам Apple придется внести аппаратные изменения в iPhone 4 и iPad, что должно занять определенное время. Когда именно выйдут обновленные ревизии культовых смартфонов и планшетов, пока неизвестно.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама