Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Интернет-компании обратились к российским правообладателями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейшие интернет-компании, работающие на российском рынке, объединились для того, чтобы объяснить правообладателям, кто виноват в нарушениях авторских прав в интернете, и как с этим можно бороться.

Компании Google, Mail.Ru, ВКонтакте, объединенная компания «Афиши», Rambler и Яндекс опубликовали в своих официальных блогах сообщение, адресованное российским правообладателям, в котором воззвали к справедливости при решении спорных вопросов об авторских правах.

В своем обращении интернет-компании посетовали на несовершенство российских законов, которые не устанавливают, кого, когда и при каких обстоятельствах необходимо преследовать при обнаружении в интернете лицензионного контента. По словам партнеров, российские правообладатели иногда предпочитают судиться не с теми, кто нелегально выкладывает авторские материалы, то есть с самими недобросовестными пользователями, а с теми, кто имеет весьма косвенное отношение к правонарушению – например, с владельцами фото-, аудио- и видеохостингов. Естественно, это мешает работать и никак не способствует уменьшению числа преступлений.

По словам представителей интернет-компаний, правообладателям стоит понять, что они (IT-компании) и так делают все возможное, чтобы предотвратить преступления в сфере авторского права, а также постоянно совершенствуют механизмы, которые позволяют отследить размещенный на их сервисах авторский контент и при необходимости приостанавливать к нему доступ.

Кроме того, Google, Mail.Ru, ВКонтакте, объединенная компания «Афиши», Rambler и Яндекс призвали российских законотворцев принять необходимые поправки, которые четко разграничат ответственность за нарушения прав интеллектуальной собственности.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама