Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Apple получила рекордную прибыль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Квартальная прибыль Apple впервые за историю существования корпорации превысила 20 миллиардов долларов. Новый финансовый рекорд был установлен благодаря выдающимся продажам iPhone, iPad и iMac.

Apple похвасталась своими финансовыми успехами за четвертый квартал 2010 финансового года. Для корпорации из Купертино этот отчетный период ознаменовался рекордной прибылью и выдающимися продажами «яблочных» гаджетов.

Так, за последние три месяца компания Стива Джобса смогла заработать $20,34 млрд, а ее чистый доход составил $4,31 млрд, что почти вдвое больше аналогичных показателей за последний квартал прошлого финансового года ($12,21 млрд и $2,53 млрд, соответственно). Продажи за пределами США составили 57% от всей выручки корпорации.

За прошедший квартал Apple продала 3,89 млн персональных компьютеров Mac, что на 27% лучше прошлогодних результатов и почти вдвое выше показателей, ожидаемых аналитиками IDC. По словам Питера Оппенгеймера (Peter Oppenheimer), финансового директора корпорации, лучше всего последнее время продавались моноблочные модели iMac.

Мобильные устройства также пользовались высоким спросом – так, за эти три месяца Apple реализовала 14,1 млн iPhone, что на 91% больше, чем год назад, а объемы продаж iPad составили 4,19 млн устройств. Популярность музыкальных плееров iPod, напротив, пошла на спад – их продажи опустились на 11%, составив 9,05 млн устройств.

Впервые за долгое время сам Стив Джобс принял участие в традиционном конференц-вызове, во время которого руководство Apple отчитывается о результатах прошедшего квартала перед инвесторами. По его словам, корпорация впервые заработала более $20 млрд и он не смог пропустить такую значимую веху.

Джобс не только похвастался успехами Apple, но и в свойственной себе манере прошелся по конкурентам. По его словам , Research In Motion со своими смартфонами BlackBerry уже никогда не сможет догнать iPhone, а корпорация Google со своей открытой, но фрагментированной мобильной платформой Android вряд ли сможет потягаться с закрытой, но унифицированной операционной системой iOS. Кроме того, Джобс назвал многочисленные семидюймовые планшеты от конурентов, которые должны «убить» iPad, мертворожденными продуктами.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама