Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Google Maps покажет российские пробки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сервис Google Maps научился отображать на карте загруженность транспортных артерий на территории Российской Федерации. Пока информацию о пробках смогут узнать жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Корпорация Google продолжает работать над улучшением своих служб, регулярно представляя своим пользователям новые функции. Сервис Google Maps, уже давно научившийся отображать в реальном времени пробки, наконец обновился и для россиян.

Для того чтобы начать получать информацию о загруженности дорог, достаточно включить слой «Пробки» в браузере или в мобильном приложении Google Maps, которое сегодня доступно практически для всех популярных мобильных платформ, включая Android, iOS, Windows Mobile и Symbian S60.

Благодаря интуитивно понятному интерфейсу автомобилисты смогут с первого взгляда определить ситуацию на дороге – как и в аналогичном сервисе от «Яндекса», транспортные артерии с затрудненным движением окрашиваются в более темный цвет, а свободные дороги – в более светлый.

Информацию о пробках корпорация Google берет не только от своих партнеров, но и от самих пользователей, мобильные устройства которых оборудованы модулями GPS. Все получаемые данные тщательно сохраняются, чтобы автолюбители могли не только следить за загруженностью дорог в реальном времени, но и заранее знать о том, как обычно обстоят дела на конкретном участке трассы в определенный день недели в определенное время суток.

Как сообщает российский блог Google, пока россиянам доступна только информация о пробках в Москве и Санкт-Петербурге. Впрочем, инженеры поисковой корпорации не собираются останавливаться на достигнутом, и вскоре слой «Пробки» в Google Maps охватит и другие крупные города России.

Реклама