Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Москвич подал иск к правительству и ЦБ за бездействие при падении курса рубля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Житель Москвы подал в суд исковое заявление с требованием признать незаконным бездействие Центробанка РФ и правительства РФ при падении курса рубля.

Об этом РИА Новости сообщила пресс-секретарь Солнцевского суда Москвы Анастасия Семенихина.

«В производство суда поступило исковое заявление В.А. Симонова к Центральному банку РФ и правительству РФ о признании незаконным бездействия», - пояснила она.

По мнению москвича, «суть бездействия состояла в бездействии при падении курса рубля и ведении такой валютной политики, которая впоследствии привела государство к кризису». Суд принял иск, но до 3 августа оставил его без движения, так как Симонов не предоставил копии своего иска для ответчиков.

Напомним, российская валюта с сентября 2014 года сильно сдала позиции по отношению к доллару, достигнув своего исторического минимума в декабре - доллар стоил 80,1 рубля. По итогам 2014 года курс рубля снизился на 41% к доллару и на 34% к евро. На этом фоне ЦБ внезапно и резко повысил ключевую ставку - с 10,5% до 17% годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками.

В данный момент из-за возможного дефолта в Греции курс рубля снова стал падать.

Реклама