Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Новый союз правообладателей столкнулся с рейдерской атакой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недавно созданный профсоюз правообладателей - Общероссийская общественная организация «Профсоюз деятелей культуры «Российское Авторское Общество» уже через несколько дней после создания вынужден вступить в настоящий бой с рейдерами от культуры, потерявшим возможность распоряжаться принадлежавшим авторам сборами.

Как напоминает издание «Свободная пресса», 17 июля в столичном Президент-отеле прошло объединительное собрание Российского авторского общества, Всероссийской организации интеллектуальной собственности и Российского союза правообладателей. Все они имеют государственную аккредитацию и работают в очень близких сферах деятельности, связанных с защитой интересов литераторов, музыкантов, кинематографистов. Объединившись под названием Общероссийская общественная организация «Профсоюз деятелей культуры «Российское Авторское Общество», защитники авторских прав образуют профессиональный союз интеллектуальной и культурной элиты России.

Однако с самого начала своего существования этой новой организации пришлось столкнуться с агрессивными действиями недоброжелателей, которые можно охарактеризовать как рейдерскую атаку. Бывший пожарный, а ныне председатель правления ВОИС Геннадий Вязовик и ректор Московской консерватории Александр Соколов попытались сорвать создание профсоюза деятелей искусств, а когда это не получилось — распространить в СМИ недоброжелательные измышления о новой организации.

По мнению издания, понять мотивы тандема Вязовик-Соколов достаточно просто — весной этого года они попытались «приватизировать» ВОИС, взяв под контроль его Совет. Для этого под разными предлогами из руководства организации вывели известных деятелей культуры Андрея Дементьева, Николая Расторгуева, Дениса Мацуева и Дмитрия Маликова. А на их место назначили штатных педагогов Московской консерватории. Полностью зависимые от Соколова, его сотрудники на постах членов Совета ВОИС не стали бы противодействовать ему в распоряжении средствами по собственному усмотрению.

Когда это стало достоянием гласности, и члены ВОИС, и творческое сообщество в целом отказалось признавать действия тандема легитимными. Вязовик и Соколов даже не стали подавать документы об изменении состава Совета в Минюст, признав собственный провал. Но, как оказалось, они не отступили, а просто затаились. После весеннего скандала члены ВОИС отказались делегировать тандем на объединительную конференцию. Тогда Вязовик с Соколовым попытались прорваться туда силой и сорвать мероприятие любой ценой. Но охрана Президент-отеля действовала компетентно и не допустила нештатных ситуаций.

Уже стремительно лишающийся власти, влияния и свободного доступа к финансам ВОИС тандем предпринял новую попытку спасти себя — разрекламировал «разоблачительную» пресс-конференцию в Консерватории.

«Свободная пресса» отмечает, что грубые попытки перехватить управление, в том числе и финансами профессионального сообщества правообладателей, были успешно отбиты, и выражает надежду, что профсоюз культурной элиты справится и с новой атакой этих дельцов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама