Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:21
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Петрозаводске открылась лаборатория для школьников и студентов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петрозаводском государственном университете открылась научно-практическая лаборатория для школьников и студентов.

Лаборатория создана по примеру международных STEM-центров, сеть которых развивает в нашей стране корпорация Intel. В создании и оснащении карельского центра, получившего в соответствии с местным колоритом имя «Илмаринен» (герой эпоса «Калевала») помимо Intel приняли участие компании EMC, LEGO Education и Polymedia. Каждая компания-участница внесла свой вклад, предоставляя современные технологии и свой многолетний опыт. Образовательные программы лаборатории будут посвящены различным направлениям в области науки и техники: радиоэлектронике, робототехнике, биоинформатике, программированию.

«На «Илмаринен» мы возлагаем большие надежды. Прежде всего, лаборатория поможет подготовить новых специалистов как для традиционных отраслей промышленности Карелии – лесной, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей, деревообработки, металлургии, рыбного хозяйства, так и для наукоемких направлений – программирования, робототехники, нанотехнологий и наноматериалов, беспилотных систем, беспроводных и биомедицинских технологий и других направлений… Создание новой лаборатории позволит вовлечь в свою «орбиту» гораздо большее количество талантливых школьников и поможет им раньше определиться с будущей профессией», – считает ректор ПетрГУ Анатолий Воронин.

«Открывающиеся лаборатории предоставляют учащимся новые возможности для работы над своими проектами на современном оборудовании в той предметной области, которая важна для региона. Именно фокус на развитие и подготовку хороших кадров для региона, тех задач и потребностей, которые приоритетны для Карелии – эта региональная направленность является серьезным отличием, которое мы хотим воплотить в жизнь в данном университете. Лаборатория в Петрозаводске, открываемая совместно EMC, Intel, LEGO Education и Polymedia – очередная ступень в развитии инженерного будещего», - сказала Вера Баклашова, директор образовательных программ Intel в России и СНГ.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама