Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Как стать участником XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Оренбурге проходит первый Международный молодёжный образовательный форум «Евразия». Его участниками стали 800 представителей из 70 стран континента. На форуме будет объявлен старт набора участников на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

На фестиваль молодежи в Сочи приедут делегаты из 150 стран

Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов и председатель Национального подготовительного комитета XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов Григорий Петушков встретились с участниками форума «Евразия» в рамках панельной дискуссии, посвященной главному молодёжному мероприятию следующего года, которое уже в третий раз пройдёт на территории России.

«Программу XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который состоится в следующем году в Сочи, мы будем обсуждать с нашими международными партнёрами, в том числе с присутствующими на «Евразии». Вся Россия и мировые молодёжные организации объединены одной целью – чтобы на фестиваль приехало как можно больше молодых людей, увидели нашу страну такой, как она есть, избавившись от всяких стереотипов. Мы планируем участие представителей из 150 стран», - заявил Поспелов.

Также спикер отметил, что задача каждого участника XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов заключается в построении личной профессиональной траектории.

«Сегодня в мире соревнуются уже не товары, а модели управления. Вы должны построить свою социальную сеть в реальной жизни, получить необходимые контакты, а главное, понять, зачем вы туда поедете. Есть время подготовиться, до Фестиваля остался год, но вам особенно повезло, так как старт заявочной кампании мы объявим именно на «Евразии».

Фестиваль молодежи в России станет традицией

Григорий Петушков также отметил, что для организационного комитета особенно важно наладить комфортные условия для успешной коммуникации участников между собой.

«Фестиваль пройдет в России третий раз. Возможно бабушки и дедушки кого-то из участников форума уже принимали в нём участие несколько десятков лет назад, и то, что вы станете делегатом от своего региона на это событие может стать вашей семейной традицией. Ну и, конечно, самое главное – бесценные контакты, которые вы наладите на Фестивале с молодыми людьми со всего мира», - сказал Петушков.

В рамках дискуссии также было отмечено, что Фестиваль должен консолидировать международное молодёжное сообщество вокруг идеи справедливости. Вопросы участников касались критериев отбора на Фестиваль, квот на участие в нём от регионов, возможности попадания участников «Евразии» в организационный комитет фестиваля.

«Планирую посетить Фестиваль, так как работаю со студентами и активно стараюсь прививать им концепцию поддержки соотечественников. Мы все по-разному относимся к каким-то проблемам, но нас объединяет самое важное – общий язык, но несмотря на это нам всем нужен конструктивный диалог. Здорово, что сквозной темой Фестиваля выбрана именно справедливость. Она должна объединить говорящих на разных языках, с разными взглядами и позициями молодых людей», – прокомментировал Сергей Солёный из Украины.

Кейс-фестиваль на «Евразии»

На форуме «Евразия» запущен кейс-фестиваль, в рамках которого участники при поддержке экспертов разработают и презентуют решения поставленных практических задач.

Модераторы фестиваля отмечают, что кейсы – один из самых эффективных и творческих методов обучения, оценки и развития, использующий описание реальных ситуаций. Участники должны исследовать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них. Кейсы основываются на реальном фактическом материале и максимально приближены к реальной ситуации.

На выбор участников «Евразии» предложено пять тем: «XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов», «Волонтёрское движение – международный язык общения молодёжи», «Молодые соотечественники в общественной дипломатии», «Вовлечение молодёжи в социальную практику» и «Коллективная реализация социальных и творческих идей».

По результатам кейс-фестиваля лучшие решения смогут получить поддержку и быть использованы в реальной жизни, а их авторы получат путёвку на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов для победителей, который состоится в Сочи в 2017 году.

Решение кейсов, по замыслу модераторов, должно способствовать возникновению новых идей и выработке конкретных проектных инициатив по заданным тематикам, способствовать развитию у участников навыков разработки проектов, работы в команде, подготовки презентации, проведения публичной защиты и общению с ведущими экспертами.

Третий молодежный фестиваль в нашей стране

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, правительство Оренбургской области, «Роспатриотцентр» и «Международный молодежный центр».

Форум станет одним из крупнейших молодёжных мероприятий в преддверии XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в Сочи.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдёт в России в 2017 году.

Такое решение было принято 7 февраля 2016 года Всемирной федерацией демократической молодежи и международными студенческими организациями на международном консультативном совещании по вопросу проведения XIX Фестиваля. Заявка молодежных организаций на проведение Фестиваля была представлена Росмолодежью по поручению Президента России Владимира Путина в ноябре 2015 года.

Россия становилась хозяйкой фестиваля дважды в годы СССР — в 1957 (VI фестиваль) и в 1985 (XII фестиваль). VI всемирный фестиваль 1957 года, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения.

Реклама