Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Илон Маск вошел в шорт-лист претендентов премии «Глобальная энергия»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оргкомитет премии «Глобальная энергия» объявил шорт-лист претендентов на международную премию. В него вошли представители Австралии, Великобритании, Германии, Испании, России, США и Швейцарии. Имена новых лауреатов станут известны 6 апреля.

В борьбе за награду в XV юбилейном цикле премии приняли участие 186 учёных из 31 страны. Из них на основании оценок международных экспертов и рабочей группы Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия» был составлен топ-10 самых многообещающих исследователей.

Примечательно, что пятеро ученых из десятки финалистов работают в области возобновляемых источников энергии.

Финалисты были отмечены за следующие достижения:

Доктор Дарендра Йоги Госвами (США) - работы в области преобразования солнечной тепловой энергии. Его технология солнечной фотоэлектрохимической дезинфекции позволила получить новые устройства для очищения воздуха внутри помещений на молекулярном уровне, которые облегчили страдания аллергиков и астматиков.

Профессор Михаэль Гретцель (Швейцария)- разработка солнечных элементов известных как "элементы Гретцеля". Эксперты уверены, что сочетание цены и эффективности позволит этому изобретению заложить будущее новых энергетических технологий. Элементы Гретцеля призваны сыграть важную роль в создании недорогих, крупномасштабных технических решений для получения возобновляемой энергии.

Академик РАН Игорь Грехов (Россия) - за разработку и внедрение полупроводниковых устройств для сверхскоростного переключения больших энергетических мощностей.

Профессор Мартин Грин (Австралия) - за исследования и разработки в области фотовольтаики, которые существенно снизили затраты на преобразование солнечной энергии в электрическую и повысили эффективность этого процесса в глобальном масштабе.

Профессор Матео Кортес (Испания) - за сокращение потребления электроэнергии в сфере ИТ. В частности, он добился превосходных результатов в создании энергоэффективных центральных процессоров.

Предприниматель, изобретатель и инвестор Илон Маск (США) - за исключительные организационные и научные усилия, направленные на создание совершенно нового, экологически чистого электромобиля и аккумуляторов энергии.

Академик РАН Юрий Оганесян (Россия) - открыл серию новых, супертяжелых элементов в периодической таблице Менделеева. В перспективе на основании этих элементов может быть построена принципиально новая атомная энергетика, которая не будет уже столь опасной, как традиционная, не будет иметь такого большого количества опасных отходов.

Профессор Виктор Орлов (Россия)- за фундаментальные исследования, касающиеся развития инновационных энергетических технологий, основанных на быстрых реакторах с хладагентом из тяжелых металлов с замкнутым топливным циклом, что открывает новые возможности для развития ядерной энергетики.

Профессор Генри Снейт (Великобритания) - за создание технологии применения перовскитов (сравнительно редких минералов) в качестве основы для высокоэффективных и недорогих солнечных элементов.

Профессор Ганс Йоахим Шелльнхубер (Германия) - за объяснения скорости и масштабов изменения климата на Земле. Он также разработал ключевые условия, позволяющие правительствам всех стран развивать устойчивые энергетические и экономические системы с учетом экологических, социальных и политических проблем.

Премия «Глобальная энергия» – это независимая международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые способствуют эффективному использованию энергетических ресурсов и экологической безопасности на Земле в интересах всего человечества.

Премия была учреждена в 2002 году, о чем объявил президент Путин в Брюсселе на саммите «Россия – Евросоюз». В соответствии с Положением о премии, она вручается президентом Российской Федерации или уполномоченным им лицом в Санкт-Петербурге.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама