Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

"Газпром" не хочет снизить цену для Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

"Газпром" рассчитывает на то, что действующие контракты с украинской стороной на поставку и транзит топлива будут выполняться в полном объеме. Естественно, такая позиция идет вразрез с желанием украинских властей пересмотреть газовые соглашения с Россией.

"Газпром" надеется, что Украина будет в дальнейшем продолжать исполнять контрактные обязательства по газу, заявил в ходе телефонной конференции в четверг замглавы "Газпрома" Андрей Круглов. "Мы рассчитываем на стабильное исполнение Украиной своих обязательств", - цитирует РИА "Новости" слова Круглова.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о необходимости пересмотра газового соглашения с Россией, а впоследствии выразил надежду, что стороны найдут компромисс по этому вопросу. Как сообщал украинский премьер, Украина ведет с Россией переговоры по пересмотру газового соглашения. Эти переговоры он называл "непростыми и сложными". Ранее он называл применяющуюся в расчете цены формулу кабальной.

"Газпром" и "Нафтогаз" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы и об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости. Согласно контракту, цена газа варьируется в зависимости от цены на нефть.

После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента России Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 газа в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа "Нафтогазом" в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

Украинские власти, в свою очередь, продлили на 25 лет срок базирования в Крыму Черноморского флота России, который должен был истечь в 2017 году.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама