Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Мексиканском заливе взорвалась нефтяная платформа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Взрыв произошел на нефтяной платформе в Мексиканском заливе. Вышка была нерабочей, но на ней хранились до 4,2 тыс. галлонов нефти. Сейчас нефтяная пленка длиной около 1,5 км распространяется в районе аварии.

Как передает Associated Press, о происшествии сообщил экипаж вертолета, пролетавшего в районе бедствия. По данным береговой охраны США нефтяная платформа, расположенная в 160 километрах от побережья Луизианы, принадлежит компании Mariner Energy и в настоящее время добыча нефти на ней не ведется. Но на вышке могло храниться до 4,2 тысячи галлонов нефти.

Как сообщила представиль береговой охраны Кристал Клир, на платформе находились 13 человек, все они в результате взрыва оказались в воде. По меньшей мере один из них ранен, других сведений о пострадавших нет. Потерпевшие были подняты на борт судна, обслуживающего нефтяные платформы и доставлены на одну из близлежащих платформ. В дальнейшем они отправятся в госпиталь для обследования.

Представители компании Mariner Energy, которой принадлежала взорвавшаяся вышка, первоначально заявили, что признаков загрязнения вод залива нет. Однако позднее береговая охрана США зафиксировала нефтяную пленку длиной около 1,5 километра и шириной 30 метров, которая начала распространяться в районе аварии.

Власти США направили к месту инцидента в 180 км южнее города Вермилион-Бей (штат Луизиана) семь вертолетов, два самолета и четыре судна, сообщает РИА «Новости».

Рауль ЛеБлан, представитель компании PFC Energy (консалтинг в энергетической сфере), заявил, что «произошел промышленный инцидент, однако речь не идет о нефтяном месторождении». «Инцидент вряд ли повлечет за собой долговременные последствия для нефтедобычи в Мексиканском заливе», -- приводит слова ЛеБлана Reuters.

Апрельская катастрофа

20 апреля в Мексиканском заливе в результате взрыва и последующего пожара затонула платформа Deepwater Horizon компании ВР. В катастрофе погибли 11 человек. Экологический ущерб стал рекордным в истории США. Из поврежденной скважины в море вылилось приблизительно 780 миллионов литров нефти. Ликвидация аварии потребовала беспрецедентных технических усилий. Специалисты компании неоднократно пытались ликвидировать утечку нефти и лишь в августе удалось зацементировать аварийную скважину. Работы по ликвидации последствий аварии и связанные с ней потери обошлись компании примерно в $4 млрд.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама