Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Махачкале взорвали министра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Махачкале взорвалась машина министра по национальной политике, делам религии и внешним связям Дагестана. В момент взрыва в машине находился министр, водитель и охранник.

По предварительным данным, сам министр, его охранник и водитель доставлены в больницу, сообщил РИА «Новости» представитель республиканского МВД. "Утром на улице Мира под служебным автомобилем министра по национальной политике, делам религии и внешним связям Бекмурзы Бекмурзаева прогремел взрыв. По предварительным данным, министр, его охранник и водитель доставлены в больницу. Подробности выясняются", - сообщил собеседник агентства. Как сообщил источник в правоохранительных органах города, взрывное устройство, вероятно, было прикреплено под днищем автомобиля. "Министр, по предварительной информации, получил контузию, его жизни ничего не угрожает. Он помог выбраться из взорванной машины своему охраннику, который также сейчас находится в больнице, водитель, по предварительным данным, погиб", - сообщил источник.

Предыдущие покушения

Два предшественника Бекмурзаева на министерском посту погибли в результате покушений. В 2003 году в Махачкале взорвалась служебная "Волга", в которой ехал тогдашний министр Дагестана по нацполитике Магомедсалих Гусаев. По одной версии, магнитную мину на крышу автомобиля установили неизвестные во время движения машины. По другой - мина была установлена заранее под днищем машины около багажника. Чиновник погиб, его водитель был госпитализирован. В 2005 году преемник Гусаева Загир Арухов погиб от взрыва в подъезде своего дома в Махачкале. Самодельное взрывное устройство сработало, когда Арухов входил в подъезд, возвращаясь с работы. По делу об убийстве министра обвинялись четыре человека - Джамил Кибедов, Магомедтагир Гашимов, Амирхан Мусаев и Исрапил Изиев, но суд присяжных оправдал всех четверых.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама