Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Причиной аварии Ту-204 стала ошибка экипажа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Причиной аварийной посадки самолета Ту-204 авиакомпании «АВИАСТАР--ТУ» вблизи аэропорта Домодедово в марте нынешнего года стала ошибка экипажа.

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила расследование авиационного происшествия с самолетом Ту-204-100 RA-64011 ООО «Авиационная компания «АВИАСТАР - ТУ»», происшедшего 22.03.2010 в районе аэропорта Домодедово.

По заключению комиссии, причиной авиационного происшествия при выполнении захода на посадку в условиях хуже метеорологического минимума воздушного судна при фактически имевшемся на борту и задействованном экипажем исправном оборудовании явилось непринятие экипажем решения об уходе на второй круг с высоты принятия решения (ВПР) и продолжение снижения при отсутствии визуального контакта с наземными ориентирами, что привело к столкновению самолета с деревьями и землей в управляемом полете.

Как говорится в сообщении Межгосударственного авиационного комитета, авиационное происшествие явилось следствием сочетания следующих неблагоприятных факторов:

-- недостаточный уровень профессиональной подготовки экипажа для выполнения заходов на посадку при предельных минимумах;

-- недостаточный контроль за деятельностью экипажа со стороны командно-летного состава, что привело к неудовлетворительному управлению ресурсами со стороны командира воздушного судна;

-- отказ вычислительной системы управления полетом, что привело к повышению минимума воздушного судна;

-- непринятие командиром решения об уходе на другой аэродром после повышения метеорологического минимума воздушного судна;

-- непринятие командиром решения об уходе на второй круг при отсутствии на высоте принятия решения визуального контакта с огнями приближения;

- н-еудовлетворительное взаимодействие в экипаже, следствием чего вне контроля членов экипажа стало снижение самолета до высоты ниже безопасной.

Отказ вычислительной системы управления полетом при недостаточном уровне подготовки экипажа и возможной усталости привели к значительному повышению у людей психоэмоционального напряжения, что не позволило принять оптимальное решение для благополучного завершения полета, говорится в сообщении МАК.

Самолет выполнял технический рейс из Хургады в Москву -- на борту не было пассажиров, там находились лишь 8 членов экипажа. При аварийной посадке никто не погиб.

Реклама