Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия и Белоруссия договорились о цене на газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на газ для Белоруссии в 2011 году должны соответствовать действующим контрактам, а в 2012-2015 годах будут действовать новые контракты, предусматривающие выход на равнодоходность внутренних и внешних цен в 2015 году, заявил премьер-министр России Владимир Путин. В то же время министр энергетики России Сергей Шматко дал понять, что цена газа для Украины, в отличие от Белоруссии, может быть пересмотрена в сторону понижения.

Для Белоруссии цена старая

"Что касается цен на газ, мы договорились о том, что у нас имеется действующий контракт, который будет регулировать цены на протяжении всего 2011 года", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам встречи глав правительств стран-участниц Таможенного союза. "Я дал указание начать работать сегодня по подготовке контракта на 2012-2015 годы исходя из наших стратегических задач... и с учетом выхода на равнодоходность с 2015 года", - цитирует РИА «Новости» Путина.

Днем ранее заместитель министра экономики Белоруссии Анатолий Филонов заявил о том, что Белоруссия будет настаивать на пересмотре договора по поставкам российского газа.

Замминистра экономики подчеркнул, что Белоруссия настаивает на одновременном с Россией выходе на равнодоходные цены на газ. «Это позволяет создать равную конкурентную среду для наших производителей. В настоящее время мы находимся в неравных условиях – у нас цены на энергоносители гораздо выше», — сказал он.

Нынешний контракт Белоруссии с «Газпромом» истекает конце декабря 2010 года. Согласно документу, с 2011 года Белоруссия должна платить за газ по европейской цене за вычетом разницы в расходах на транспортировку и 30% пошлины. Перейти на рыночные цены при оплате газа Москва и Минск собирались вместе с 2011 года. Но в связи с мировым финансовым кризисом российское руководство перенесло этот срок для своих предприятий на 2014 год.

Для Украины новая

Россия рассматривает предложение Украины по изменению формулы цены на природный газ, заявил в пятницу на пресс-конференции по итогам 38 электроэнергетического совета СНГ министр энергетики России Сергей Шматко. "Мы рассматриваем предложение украинской стороны об изменении ценообразования. Отношение РФ к запросам Украины максимально доброжелательны и конструктивны", - сказал он.

"Мы находимся в переговорном процессе, у нас есть контракт, он должен быть выдержан, но времена меняются, меняется финансово-экономическая ситуация", - сказал Шматко, добавив, что контракт заключался во время кризиса.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама