Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Валюта расширяет коридор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России сдвинул границы плавающего коридора бивалютной корзины на 5 копеек вверх, продав на рынке 650 миллионов долларов.

Как сообщил директор департамента операций на финансовых рынках, член совета директоров ЦБ РФ Сергей Швецов, "вчера в результате накопления 650 миллионов долларов объема проданной валюты Банк России сдвинул границы интервала на пять копеек вверх". С 13 октября Центробанк расширил валютный коридор с 3 до 4 рублей, снизив величину накопленных интервенций, приводящих к сдвигу границ коридора, до 650 миллионов долларов с 700 миллионов долларов.

Несмотря на текущее снижение курса национальной валюты, Банк России видит потенциал укрепления рубля, заявил Сергей Швецов. "Скорее, есть потенциал укрепления рубля, нежели его ослабления", - цитирует РИА "Новости" слова Швецова, сказанные на форуме "Расчеты в рублях". Швецов отказался конкретизировать факторы, которые могут привести к укреплению рубля. Он также подчеркнул, что ЦБ не участвует в "валютных войнах".

Говоря о перспективах валютной политики ЦБ на ближайшие три года, Швецов отметил, что планируется дальнейшее "расширение коридора и снижение нормы накопления валютных интервенций ЦБ для сдвига интервала на пять копеек". "Мы готовим систему к повышению волатильности валютного курса", - подчеркнул Швецов.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама