Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Погоду в России сделала Африка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Необычно теплая для ноября погода вызвана переносом теплого воздуха из Северной Африки и Западной Атлантики, где наблюдаются температурные аномалии.

Аномально теплая погода на территории России продержится минимум в течение следующих пяти дней, и только через семь-восемь дней могут создаться условия для понижения температуры, сказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Он отметил, что сложившаяся ситуация необычна еще и тем, что температура существенно выше обычного не только на европейской части РФ, но и в Сибири, где обычно устанавливается другой температурный режим. "Если на европейской территории отклонение температуры от многолетних значений составляет от 6 до 10-11 градусов, то над азиатской территорией они достигают 20 градусов", - добавил глава Гидрометцентра.

"Перемещение воздушных масс с юго-запада означает, что в европейскую часть нашей страны поступает воздух, сформированный над севером африканского континента. В Ливии сейчас аномально жаркая погода... именно оттуда сейчас поступает воздух по поверхности земли", - рассказал в четверг Роман Вильфанд, выступая на мультимедийной пресс-конференции в РИА «Новости». В то же время, на среднем уровне тропосферы воздух перемещается из умеренных широт Атлантики, где в настоящее время температура воды превышает обычные значения на 1,5-3 градуса. "Для поверхности воды это очень много, такая аномалия примерно соответствует аномалии воздуха примерно на девять градусов. Очень теплая погода в Атлантике и очень жаркая в Африке. Именно оттуда поступают воздушные массы. Именно этим объясняется такая необычно теплая погода для нашей страны", - сказал главный метеоролог России. По словам Вильфанда, необычной особенностью погоды в европейской части России в настоящее время является то, что максимальные температуры не зависят от времени суток, они наблюдаются и ночью, и днем. "Солнечная энергия практически не определяет температурный режим. Сейчас энергия солнца примерно такая же, как в начале февраля. Температура определяется только переносом, перемещением воздушных масс", - объяснил особенность температуры Вильфанд.

В Москве третьи сутки подряд регистрируются аномально высокие температуры воздуха. Нынешний четверг стал самым теплым для 11 ноября. Минувшей ночью был зафиксирован температурный рекорд - плюс 14,5 градуса, что на 1,9 градуса выше предыдущего максимального значения, зафиксированного в 1927 году. Предыдущие два температурных рекорда отмечены в столице 9 ноября, когда были зафиксированы 12,3 градуса тепла, что на 0,6 градуса больше рекорда 1952 года, а также 10 ноября, когда при прошлом рекорде 1927 года в 12,6 градуса воздух прогрелся до 14,4 градуса тепла.

Реклама