Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Rolls-Royce признала ответственность за инцидент с А380

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания-производитель авиадвигателей Rolls-Royce признала свою ответственность в недавнем авиационном инциденте с самолетом Airbus A 380 авиакомпании Qantas.

Компания-производитель авиадвигателей Rolls-Royce признала свою ответственность в недавнем авиационном инциденте с самолетом Airbus A 380 авиакомпании Qantas. По сообщению компании, дефект характерен только для модели двигателя Trent 900 (установлен на А 380), он связан с конструктивными особенностями турбины двигателя и может приводить к возгоранию масла.

Исполнительный директор Rolls-Royce Джон Роуз заявил, что безопасность является главным приоритетом компании и производитель двигателей проводит работу с Airbus для скорейшего возвращения в строй всего парка самолетов.

Вероятно, обнаруженный дефект носит серьезный характер и потребует ощутимых финансовых затрат на его устранение, поскольку в сообщении для акционеров компании Rolls-Royce отмечено, что в связи со вскрывшимися обстоятельствами годовая прибыль компании будет "несколько ниже, чем планировалось ранее".

4 ноября вскоре после взлета из Сингапура произошел так называемый нелокализованный отказ двигателя самолета А380 авиакомпании Qantas. Двигатель частично разрушился. В момент аварии на борту находилось 466 человек. Пилотам удалось благополучно вернуться в аэропорт вылета. Никто из находящихся на борту не пострадал.

Дальнейшая проверка обнаружила утечку масла в нескольких двигателях. Авиакомпания Qantas приостановила эксплуатацию всех лайнеров А 380. Автралийское бюро по безопасности на транспорте, расследующее авиационный инцидент, обратилось к жителям индонезийского острова Батам с просьбой помочь в сборе фрагментов разрушившегося двигателя самолета А380.

Два других эксплуатанта самолетов А380 — Lufthansa и Singapore Airlines после инцидента с самолетом компании Qantas также приостановили полеты А380, однако после проверки возобновили их эксплуатацию.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама