Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Немцов требует санкций США против Суркова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Борис Немцов в своем выступлении во время визита в США заявил о необходимости поддержать российсую оппозицию и ввести санкции в отношении кремлевских чиновников, включая замглавы президентской администрации Владислава Суркова.

С такими инициативами Борис Немцов выступил на форуме "Как восстановить лидирующую роль Америки в демократическом мире", организованном институтом "Внешнеполитическая инициатива" - одним из центров неоконсерваторов.

По словам выступающего, российская демократическая оппозиция решила принять участие в президентской гонке, выдвинув единого кандидата. "Нам удалось сделать немало. При цене на нефть 10 долларов за баррель, после развала Союза ситуация была просто катастрофической. Добавьте к этому войну в Чечне. В общем, задачи перед нами стояли очень непростые", - сказал Немцов, вызвав одобрение у аудитории, тут же вспомнившей, что другой потенциальный единый кандидат от российской оппозиции - Михаил Касьянов - предлагал установить "справедливую" цену на нефть в размере 20-25 долларов за баррель.

Не меньшее одобрение получил и тезис Немцова о намерении свернуть программу модернизации в России. В частности, в отношении получившего уже всемирную известность инновационного центра в Сколково.

Всю серьёзность и амбициозность своих намерений Борис Немцов подкрепил тем фактом, что увольнение президентом России мэра Москвы с формулировкой "утраты доверия" является исключительно заслугой оппозиции. Кроме того, пояснил Немцов, с ее стороны усиливается критика в адрес председателя российского правительства Владимира Путина и первого заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова. Впрочем, посетовал Немцов, без помощи американской демократии им с такими сильными противниками не справиться.

"Поэтому и в наши дни необходимы санкции не против страны, а против отдельных лиц, повинных в антидемократических действиях, - заявил оратор. - Имя Суркова должно быть занесено в "черный список". Подобные избирательные санкции, полагает Немцов, могут оказаться весьма болезненными для нынешнего режима.

В России к заявлениям Немцова на американской земле отнеслись скептически. "Вы можете представить себе более или менее серьезного американского или европейского политика, приезжающего на симпозиум, организованный известной российской политической партией, под названием "Как России поработить мир?" - пишет в своем блоге член Общественной палаты России Ирина Плещёва.

Эксперты также считают, что поездка Немцова способна негативно повлиять на развитие отношений России и США. Так, говоря о внешней политике в отношениях двух стран, Немцов сказал: "Президент Обама совершает стратегическую ошибку, считая, что договор об ограничении Стратегических наступательных вооружений поможет "перезагрузке" отношений с Россией. Пока у власти находится Путин, "перезагрузка" отношений невозможна... У меня нет иллюзий по поводу американской помощи. Но я думаю, что позиция американской элиты очень важна для того, чтобы повлиять на атмосферу вокруг Кремля". "Начатая странами "перезагрузка", - уверен депутат Государственной Думы Роберт Шлегель, - не должна быть приостановлена из-за политических манипуляций Бориса Немцова, осуществляемых им в личных интересах".

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама