Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия готова отправить в Испанию Тариэла Ониани

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правоохранительные органы России «принципиально готовы» временно передать Испании вора в законе Тариэла Ониани (Таро), который был приговорен в России за похищение человека к 10 годам заключения и в настоящее время отбывает срок. Об этом сообщил источник, близкий к руководству Генеральной прокуратуры. По информации источника, временная передача Ониани может состояться, если испанская сторона пойдет навстречу в некоторых вопросах, интересующих российскую правоохранительную систему.

Как ранее сообщалось, запрос о передаче Тариэла Ониани направил в Генпрокуратуру РФ испанский судья Фернандо Андреу, который расследует деле о масштабном отмывании денег посредством приобретения недвижимости в Испании группой россиян, связанных с криминальным и околокриминальным бизнесом. По этому делу испанские власти также попросили Россию выдать одного из лидеров так называемого братского организованного преступного сообщества Владимира Тюрина, который был недавно задержан в Москве оперативниками ФСБ. Сейчас в Пресненском суде Москвы слушается дело о возможной экстрадиции Тюрина в Испанию. Вероятно, Тюрин будет экстрадирован, если обвинение в суде докажет, что он является гражданином Казахстана, а не России, российский же паспорт получил с нарушениями законодательства.

Источник указал, что Тариэл Ониани, известный в определенных кругах как Таро, может быть передан правоохранительным органам Испании для проведения следственных действий, если испанские власти пойдут на встречные шаги, в которых заинтересована российская сторона. В частности, речь идет о том, чтобы влиятельный в криминальной среде и считающийся вором в законе Захарий Калашов, которого испанский суд в июне 2010 года приговорил за отмывание денег к семи с половиной годам тюрьмы, был выдан России, где у правоохранительных органов к нему «есть отдельные вопросы». Не исключено, что согласие России на экстрадицию Ониани в Испанию будет «в определенной степени» увязано с передачей Калашова российским властям. В настоящее время Калашов находится в тюрьме в Мадриде.

После задержания в Испании Захария Калашова у следствия появились вопросы к российскому бизнесмену Олегу Дерипаске. Ордер на арест Калашова выдавал лично судья Андреу, который впоследствии приезжал в Москву для допроса главы компании Rusal.

Реклама