Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Знаменитая картина Рубенса снова в суде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Лефортовском районном суде Москвы начались слушания по иску бывшего вице-президента «Роснефти», предпринимателя Анатолия Локтионова к скандально известному коллекционеру Владимиру Логвиненко. Истец требует взыскать с ответчика около 10 млн.долларов.

Как рассказал агентству "Росбалт" адвокат истца Максим Платонов, в марте 2007 года к его клиенту обратился Владимир Логвиненко с просьбой оказать содействие в реализации полотна Рубенса «Тарквиний и Лукреция». Продажа знаменитой картины требовала комплекса дорогостоящих операций: проведения искусствоведческих экспертиз, получение разрешений на вывоз, поиск покупателей, PR—сопровождения, проведение торгов и других существенных расходов. Для реализации проекта и получения средств Логвиненко предложил Локтионову создать совместный Фонд, куда должен был передать принадлежащую ему картину Рубенса, а Локтионов, в свою очередь, обязался внести 10 млн. евро.

«Логвиненко убедил Локтионова перевести 5 млн. евро на свой личный счет еще до создания Фонда, обещая закончить все формальности по оформлению документов и незамедлительно приступить к реализации проекта. В действительности Фонд так и не был создан, а денежные средства остались у Логвиненко»,- заявил адвокат Платонов.

Впоследствии партнеры согласовали замену картины Рубенса на полотно Тициана «Венера и Адонис» и еще несколько картин знаменитых художников, находящихся в собственности Логвиненко. Причиной, со слов представителя Локтионова, стали «возникшие сложности с продажей картины «Тарквиний и Лукреция», которая во всем мире считается собственностью Германии».

В течение трех лет, прошедших с момента подписания документов, ответчик так и не исполнил своих обязательств по договору. Как рассказал адвокат Платонов, за прошедшее время ни одно из произведений искусств не было реализовано, никаких действий по исполнению заключенных между истцом и ответчиком соглашений не предпринималось. Более того, по сообщениям СМИ у экспертов существуют сомнения в отношении подлинности ряда картин, которые ответчик обязался передать в Фонд. С мая 2007 Логвиненко фактически пользовался перечисленными ему денежными средствами в собственных интересах. В конце концов Логвиненко согласился признать полученные 5 млн.евро в качестве займа, обязавшись вернуть его с процентами, однако этих обязательств также не выполнил.

«Нельзя исключать, что Логвиненко с самого начала не собирался исполнять свои обязательства, а вся история про картины знаменитых художников была необходима просто для получения денег»,- заявил адвокат Платонов.

Иск к Владимиру Логвиненко – далеко не первое судебное преследование коллекционера, связанное с картиной Рубенса «Тарквиний и Лукреция». Семь лет назад Логвиненко обвинялся в приобретении имущества, добытого заведомо преступным путем, правосудием Германии. Немецкая сторона настаивала на возврате полотна, тайно вывезенного после Второй мировой войны из Германии советским офицером Борисом Дорофеевым.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама