Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

США испытали мощнейшую электромагнитную пушку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военно-морские силы США провели успешное испытание электромагнитной пушки способной вести стрельбу на дальность более 200 километров. При этом снаряд развивает скорость в пять раз превышающую скорость звука.

Как сообщает Defense News со ссылкой на главу исследовательского департамента ВМС контр-адмирала Невина Карра, испытания прошли 10 декабря. Мощность выстрела составила 33 мегаджоуля, что на сегодняшний день является максимальной величиной для оружия такого класса и втрое превышает мощность, достигнутую во время предыдущих испытаний, проведенных в 2008 году.

Элетромагнитная пушка, также называемая рельсотроном, использует для разгона снаряда электромагнитную силу. В принципе, способна достигать значительно более высоких скоростей снаряда, чем при пороховом разгоне. Однако изготовление орудий такого класса сопряжено с рядом технических сложностей и в настоящее время работы в этой области носят исследовательский и демонстрационный характер. По планам американских военных первые боевые образцы рельсотронов могут быть приняты на вооружение в 2020-х годах.

Реклама