Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Белоруссия примет ответные меры против Польши

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белоруссия пойдет на адекватные ответные меры в связи с решением польских властей ввести запрет на въезд для ряда белорусских чиновников.

"Мы с большим сожалением восприняли информацию о введении польской стороной визовых ограничений. Это конъюнктурное и поспешное решение, свидетельствующее о выборе польской стороной конфронтационного пути", - отметили в пресс-службе белорусского МИДа.

Как сообщает «Интерфакс», в МИД Белоруссии заявили, что "решение польских властей не оставляет нам выбора. Белоруссия будет вынуждена пойти на адекватные по содержанию ответные меры". "Санкционное мышление углубляет разделительные линии и разрушает доверие. Опыт последних десятилетий со всей очевидностью доказывает бесперспективность такого пути", - подчеркнули в пресс-службе.

В то же время там отметили, что в Белоруссии сохраняют уверенность, "что у нас и наших европейских партнеров есть возможность отойти от конфронтационных сценариев и вернуться к предметному и практическому взаимодействию в интересах всех сторон".

"Белорусская сторона выступает за равноправный и открытый диалог по всем вопросам, представляющим взаимный интерес. Мы убеждены, что только такой подход будет формировать основу для достижения взаимопонимания", - подчеркнули в пресс-службе МИД.

Тем временем высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон подтвердила, что ЕС может запретить белорусскому президенту Александру Лукашенко въезжать на свою территорию, если Минск до конца января не освободит арестованных оппозиционеров.

"Запрет на въезд президента Лукашенко, а затем других официальных представителей режима - это безусловно вариант действий, если арестованные не будут освобождены", - заявила Эштон, выступая в Страсбурге перед депутатами Европарламента. Предполагается, что проект резолюции, призывающий Евросоюз применить санкции против белорусских властей, Европарламент примет на текущей пленарной сессии.

Реклама