Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев найдет виновных за нарушение норм безопасности в Домодедове

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что теракт в московском аэропорту Домодедово готовился и ставил целью убийство как можно большего количества людей. К утру количество госпитализированных выросло до 110. На сайте МЧС России появились обновленные списки пострадавших и погибших. Источники тем временем сообщают, что «исполнителем теракта была женщина» и что «в зоне прилета, где произошел взрыв, «творился полный беспредел», виноваты в котором сотрудники ЛОВД».

"Судя по месту локализации и другим косвенным признакам, это хорошо подготовленный теракт, направленный на убийство как можно большего количества людей. Сейчас медики занимаются тем, что помогают людям, там большое количество раненых", - цитирует РИА «Новости» Медведева.

"Это теракт, это горе, это трагедия. Надеюсь, что правоохранительные органы смогут достаточно быстро установить основную версию и провести расследование", - отметил президент.

Медведев также подчеркнул, что менеджмент Домодедова должен ответить за нарушения в обеспечении безопасности.

"Я дал поручение генеральному прокурору разобраться с тем, как в Домодедово эти законы (об обеспечении безопасности) исполняются. Аэропорт хороший, все это признают, новый, современный. Но то, что произошло, показывает, что явно были нарушения в обеспечении безопасности. И за это должны ответить все, кто принимает там решения, и менеджмент самого аэропорта", - сказал глава государства.

Списки погибших и пострадавших

Список погибших
МЧС России обнародовало предварительный список погибших при теракте в московском аэропорту Домодедово, в нем 35 человек. Согласно списку, пока не установлены личности девяти человек. Фамилия еще одного погибшего указана предположительно.

Представители МЧС уточняют, что список составлен по обнаруженным документам. Во вторник будет проводиться опознание тел погибших.

Список пострадавших,госпитализированных в больницы Москвы, Московской области и федеральные медицинские учреждения, по состоянию на 06.00 25 января.
Количество госпитализированных после теракта выросло до 110. При этом на сайте МЧС опубликован новый список пострадавших, согласно которому, по последним данным, госпитализированы 108 человек.

В списке фамилии пяти человек не пронумерованы, а фамилии 25 пострадавших уточняются.

Согласно данным, опубликованным на сайте министерства здравоохранения, четыре человека из числа госпитализированных после теракта в московском аэропорту Домодедово, находятся в крайне тяжелом состоянии, а 39 человек - в тяжелом.

Претензии к милиции

Служебную деятельность линейного отдела внутренних дел аэропорта Домодедово проверят следственные органы, так как к этому подразделению милиции еще до совершения теракта в аэропорту были большие нарекания и претензии, сообщил высокопоставленный источник в российских силовых структурах.

"Помимо следственных органов, все сотрудники будут проверены управлением собственной безопасности. В этом отделении работает очень много сотрудников, приехавших из других регионов России. Служба собственной безопасности проверит, в частности, и законность их устройства на работу", - сказал он.

По его словам, в аэропорту, в том числе в зоне прилета, где произошел взрыв, "творился полный беспредел", и виноваты в этом и сотрудники ЛОВД. "Они закрывали глаза на постоянное наличие в зоне посторонних лиц, среди которых были так называемые "бомбилы", которые полностью хозяйничали в зоне прилета", - сказал источник.

В зоне прилета не было элементарных мер контроля, хотя на это вышестоящее руководство неоднократно обращало внимание, добавил он.

Источник сказал, что проверка коснется и службы безопасности аэропорта.

Догадки об исполнителе теракта

Теракт в Домодедове, по предварительным данным, совершила смертница, которая пронесла взрывное устройство в аэропорт в ручной клади, заявил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Один из свидетелей, который находился недалеко от эпицентра взрыва, сказал, что видел, как взорвался багаж женщины, которая была одета в черные одеяния, похожие на паранджу", - сказал он.

По его словам, свидетель также заметил на голове предполагаемой террористки головной убор, который полностью покрывал голову женщины, наподобие хиджаба.

"Свидетель заявляет, что на девушке не было взрывчатки. Исходя из его показаний, устройство находилось в сумке или чемодане, который на момент взрыва стоял возле нее", - отметил источник.

Ранее другой источник в правоохранительных органах сообщал, что на месте взрыва в аэропорту обнаружены фрагменты тела предполагаемого террориста-мужчины.

"Обнаружена голова мужчины арабской внешности, возраст которого примерно 30-35 лет, он предположительно привел в действие взрывное устройство", - отметил собеседник агентства.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама