Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Приставы не нашли денег пенсионеров в НПФ «Социум»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судебная тяжба между НПФ «Социум» и одним из его агентов обнаружила отсутствие средств на счетах негосударственного пенсионного фонда. Теперь ему может грозить либо банкротство, либо ликвидация.

Обычный судебный конфликт между двумя контрагентами рискует вызвать кризис на рынке частного пенсионного страхования. Один из крупнейших негосударственных фондов страны НПФ «Социум», входящий в холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски и обслуживающий более 350 тыс. клиентов, оказался не в состоянии выплатить по решению суда 40 млн. рублей задолженности компании «Вклад-Сибирь», которая оказывала ему агентские услуги. Компания уже подала в Арбитражный суд Москвы заявление о признании НПФ «Социум» банкротом.

Конфликт между НПФ и ООО «Вклад-Сибирь» начался в 2008 году, когда агентская компания оказывала фонду услуги по привлечению новых клиентов. За время этого сотрудничества «Вклад-Сибирь» привлек в «Социум» более 35 тыс. человек, однако причитающиеся по договору деньги за свои услуги так и не получил. В конце 2008 года компания обратилась с иском в Арбитражный суд города Москвы. Суд признал правоту истца, это решение было подтверждено Девятым арбитражным апелляционным судом и Федеральным арбитражным судом Московского округа. В дальнейшем правомерность решения подтвердил и Высший арбитражный суд, который уже в январе этого года отказал НПФ «Социум» в передаче дела на рассмотрение Президиума ВАС, не обнаружив для этого веских оснований.

Однако, несмотря на все эти судебные решения, получить деньги «Вклад-Сибирь» так и не смог. НПФ «Социум» отказался погашать долг добровольно, в результате чего в сентябре прошлого года служба судебных приставов возбудила исполнительное производство, а «Вклад-Сибирь» подал в конце 2010 года заявление о банкротстве НПФ «Социум». Суд счел данное заявление достаточным для возбуждения производства.

Впрочем, не исключено, что даже таким образом «Вклад-Сибирь» не сможет получить причитающиеся средства. Спустя несколько месяцев судебным приставам так и не удалось обнаружить деньги «Социума» - на счетах фонда, размещенных в различных банках, оказались суммы, не превышающие нескольких десятков тысяч рублей. Между тем, согласно данным самого НПФ, в 2009 году размер его собственных финансовых средств составлял более 400 млн. руб. Даже для того, чтобы фонд имел право управлять пенсионными счетами граждан, стоимость его имущества должна составлять не менее 50 млн. рублей.

По мнению представителей «Вклад-Сибирь», отсутствие этих средств означает, что у «Социума» просто отсутствует имущество для осуществления уставной деятельности, что означает грядущую ликвидацию пенсионного фонда. Агентская компания уже объявила, что намерена направить обращение в ФСФР с просьбой о проверке деятельности НПФ.

Таким образом фонд ждет либо банкротство, либо ликвидация, но в обоих случаях маловероятно, что их потери будут в полном объеме компенсированы учредителями «Социума». Беспокойство вкладчиков фонда, вполне обосновано, как сказал генеральный директор компании «Вклад-Сибирь» Роман Клепаков: «хотя в случае банкротства НПФ "Социум" средства рядовых вкладчиков в течение трех месяцев должны переводиться в Пенсионный Фонд России, в распоряжение государства, даже в этом случае нет четкого понимания, кто и как будет покрывать издержки и начислять компенсации, и будут ли это делать вообще. И вот это непонимание, для рядовых клиентов, пожалуй, самое узкое место».

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама