Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Силовики рассказали депутатам о расследовании теракта в Домодедове

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во вторник на закрытом заседании Госдумы руководители спецслужб рассказали депутатам о ходе расследования теракта в аэропорту Домодедово. После заседания депутаты сообщили, что теракт провела небольшая автономная группа численностью до 7 человек, базировавшаяся в Подмосковье.

«Теракт готовила небольшая группа, численностью до семи человек. Она не является частью большой террористической сети. Группа планировала свои действия автономно», – сказал журналистам член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

Он также сообщил, что спецслужбам известны фамилии террористов, которые совершили теракт в аэропорту Домодедово 24 января. "Исполнители теракта установлены, сообщники тоже, идет их розыск", -- сказал Гудков. Но пока эти сведения остаются тайной следствия.

Гудков отметил, что на закрытом заседании Госдумы много внимания уделялось идейному противостоянию с террористами. Также депутат подчеркнул, что прямо или косвенно совершению терактов в стране содействует коррупция. "Оценки состояния коррупции свидетельствуют, что она является и причиной, и сопутствующим фактором террористической активности", -- заявил депутат.

Гудков не ответил однозначно на вопрос о причастности к теракту Доку Умарова. «Это мог быть отнюдь не Доку Умаров. Сегодня нет единого центра планирования террористических действий. Таких центров множество, они никак не связаны между собой, и это вызывает серьезные трудности в агентурной работе», -- подчеркнул Гудков.

По словам главы комитета по безопасности Госдумы Владимира Васильева, депутатам Госдумы была названа фамилия исполнителя теракта в Домодедове. Однако в ответ на просьбу уточнить, та ли эта фамилия, которая сейчас упоминается в СМИ, Васильев заметил, что не готов ответить на этот вопрос.

Он еще раз подчеркнул, что уже арестованы два соучастника террориста-смертника. "Я хочу, чтоб журналисты не путали, чтобы была ясность. По делу о теракте в Домодедове арестованы два сообщника. Один террорист-смертник погиб", -- сказал Васильев после заседания Госдумы.

Он также рассказал, что состоялось "полезное эмоциональное, жесткое" обсуждение обеспечения безопасности российских граждан; был выдвинут ряд предложений, которые, полагает руководитель комитета, еще следует рассмотреть.

Васильев сообщил, что глава Минтранса Игорь Левитин привел "шокирующие" факты, касающиеся контроля за безопасностью в аэропорту Домодедово. Как рассказал депутат, сославшись на слова министра, проверки в этом аэропорту, по закону, проводятся не чаще одного раза в три года, а внезапные проверки вообще проводить нельзя -- это возможно только с санкции прокурора.

«Эту ситуацию следует исправить», -- заявил Васильев.

Он отметил, что на сегодняшнем заседании вопрос об отставках не стоял. Однако, директор ФСБ назвал до 10 фамилий сотрудников ведомства, которые понесут наказание в связи с терактом.

В результате взрыва в аэропорту Домодедово 24 января погибли 36 человек, 180 были ранены. До сих пор около 60 человек остаются в больницах.

Рублю снова предсказали трудные времена
Реклама