Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Совместный "марш на Смольный" подкосил оппозицию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

31 марта петербургская оппозиция намерена выступить единым фронтом. Уже объявлено, что в "марше на Смольный" примут участие представители всех более-менее значимых организаций из числа несистемной оппозиции. Впрочем, рядовые активисты не согласны с решением своих лидеров, отказываясь идти в одном строю с идеологическими оппонентами.

Долгое время в северной столице в рамках т.н. "Стратегии-31" проходили две параллельные акции: на Гостином дворе бузили нацболы ("Другая Россия") с РНДС, а на Дворцовой площади в то же самое время 31-ю статью конституции защищала либеральная часть оппозиционеров из ОГФ и "Солидарности". Это противостояние долгое время вызывало бурную дискуссию среди их московских коллег. Одни считали, что оппозиционерам сейчас незачем конфликтовать друг с другом, другие были убеждены, что чистота либеральной идеологии может серьёзно пострадать при соприкосновении с национал-большевистскими лозунгами. К единому мнению сторонние наблюдатели так и не пришли. Что же касается непосредственных фигурантов этого противостояния, то они также не особо торопились бросаться друг к друг в объятия, обмениваясь взаимными колкостями.

Однако на этой неделе лёд тронулся. В среду, 16 марта руководители региональных организаций "Солидарности" (Ольга Курносова), РНДС (Андрей Пивоваров), "Другой России" (Андрей Дмитриев), "Рот-фронта" (Тамара Ведерникова) и "Народа" (экс-депутат петербургского парламента Сергей Гуляев) объявили о совместном походе на Смольный 31 марта. Участники новообразованной коалиции вспоминали старые деньки, когда они примерно тем же составом проходили "маршем несогласных" по Невскому, в чём, собственно говоря, и видели залог успеха предстоящей операции.

Не хватало в этой компании разве что лидера питерских "яблочников" Максима Резника. Его, как выяснилось, никто приглашать не собирался. Да и он, похоже, и не горел особым желанием маршировать с участниками коалиции. "Три составляющие, которые вызывают вопросы, по крайней мере. Первое – это участие в этом мероприятии националистов. Там есть люди, которые неоднократно и публично говорили о том, что они являются националистами, поэтому, политически "Яблоку" невозможно как партии, выступающей за интернационализм и дружбу народов, выступать в одном мероприятии с националистами. Это первое обстоятельство. Второе обстоятельство связано с, скажем так, некоторой этической стороной. Не секрет, что уже некоторое время, почти месяц, готовится Марш в защиту Петербурга. И не очень понятно, зачем за три дня до этого мероприятия проводить еще один Марш. Ну, невозможно же маршировать каждый день. Это вызывает вопросы. И третий вопрос связан с организацией. Мне лично представляется, что подобные мероприятия надо готовить как следует. Если это не самоудовлетворение активистов, а мы реально хотим привлекать широкие слои населения, горожан, то это требует подготовки. Именно так мы и планировали Марш в защиту Петербурга, который пройдет 3 апреля", - пояснил Резник свою позицию в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге".

Похожие претензии в адрес своего руководителя высказывают и активисты питерской "Солидарности". В частности, довольно резко по этому поводу высказался член Координационного совета петербургской "Солидарности" Максим Иванцов. Он вспомнил, что ещё недавно Ольга Курносова от лица всей петербургской демократической общественности осуждала "попытки привлечь к участию в акциях в рамках "Стратегии – 31" националистов и тем самым придать этим акциям националистический характер". "И вот теперь Ольга Курносова инициирует вместе с националистами Дмитриевым и Гуляевым, а также консерватором Пивоваровым, не особо скрывающим националистические взгляды, Марш на Смольный. Прошлые союзники чувствуют себя обманутыми", - отмечает он.

По мнению М. Иванцова, либералам не стоит якшаться с националистами, "особенно когда случаются всякие Кондопоги и Манежные площади". "Флаг у нацболов, конечно, сменился. Уже не флаг гитлеровской Германии с лимонкой в середине вместо свастики. Уже имперский флаг. Бороться совместно с имперцами за права человека? Ну да, ну да..." - иронически замечает он.

Ещё один член координационного совета петербургской "Солидарности" Владимир Волохонский утверждает, что это решение принималось г-жой Курносовой чуть ли не единолично и озвучено на координационном совете уже постфактум. "До меня в течение недели доходила пара каких-то фантастических слухов о том, что Курносова что-то замышляет в наших интересах. Что ведутся какие-то "консультации". Итог этих консультаций был опубликован на "Фонтанке" (пресс-релиз о совместном выступлении. - Прим. ред.) за час до заседания КС, о чём присутствующие (и я в том числе), судя по всему, не подозревали", - пишет он.

"В Петербурге не существует идеи совместного марша националистов, либералов и нацболов. Я могу говорить сегодня об одном - некоторое число людей, причастных к политике в Питере, пытаются сбить подобного рода кампании. Попытка эта делается под хорошо известным лозунгом объединения оппозиции. Что лозунг объединения оппозиции носит абсолютно демагогический характер, говорит хотя бы тот факт, что такую известную в Питере организацию как "Яблоко" даже не поставили в известность, что такие планы есть", - прокомментировал "Ньюсинфо" сообщения об участии "Солидарности" в анонсируемом марше член координационного совета петербургского отделения этого движения Иосиф Скаковский. "К сожалению, у нас в демократическом движении ситуация сложилась сегодня так, что есть люди, которые одновременно состоят в двух-трех организациях. Это позволяет им говорить от лица одних организаций, а ассоциироваться не только с этими организациями, от имени которых они говорят", - добавил он, отметив, что "на самом деле, все это дико отдает провокацией".

Не в восторге от "Марша на Смольный" и остальные оппозиционеры. Экс-пресс-секретарь "Солидарности" Сергей Разливский считает, что выступление в таком составе - "это сознательные, просчитанные похороны стратегии-31 в Петербурге". "Да нет никакого общего оргкомитета! А есть группка фрондерствующих элементов, пытающихся обратить на себя внимание, и посылать туда своих представителей, - считает активист "Солидарности", выступающий под ником modzhahed. - Вот это и называется: завести рака за камень. И это мне противно. Поэтому фактически я отошел от дел "Солидарности". Так, для веса, числюсь. И надеюсь, что даст Бог, что-то изменится к лучшему".

В общем, к какому-то единому решению "солидаристы" так и не пришли, предложив участвовать в итоговом митинге, но идти к Смольному отдельно от нацболов с националистами. Согласятся ли на такой формат остальные участники коалиции - большой вопрос. По крайней мере, именно разногласия по поводу площадок для проведения "Стратегии-31" стали одной из причин для проведения раздельных акций по 31-м числам. Кроме того, нельзя не учитывать и идеологическую составляющую до поры до времени скрытого конфликта, которая может громыхнуть непосредственно перед часом Иск.

Реклама